Консультации / Неврология

Подскажите ребенку психиатр ставит умственную отсталость сделали ЭЭГ помогите понять так это или нет

Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн с амплитудой до 138 мкВ, индексом до 57 % и разбросом частот 8.1-9.9 Гц, нерегулярная, с наличием заострённых волн, наиболее выраженная в теменной области. Модуляции по амплитуде беспорядочные. Бета-активность с амплитудой до 41 мкВ, индексом до 60 % и разбросом частот 28.4-35.0 Гц. Тета-активность с амплитудой до 89 мкВ, индексом до 92 % и разбросом частот 4.3-6.2 Гц, с наличиемзаостренных волн, наиболее выраженная в правой теменной области. Дельта-активность с амплитудой до 177 мкВ, индексом до 91 % и доминирующей частотой около 1.3 Гц, с фокусом в затылочной области. Реакция активации: ОГ - четкая депрессия альфа ритма. ЗГ - альфа ритм восстановился полностью. Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП: ФТ-3, 5, 10, 15, пошагово и ФТ-3-27 Значимых изменений не обнаружено. ГВ1 Значимых изменений не обнаружено. ГВ2 Дельта активность: уменьшение мощности; амплитуда ритма уменьшилась с 177мкВ до 112мкВ; произошел переход области выраженности с затылочной области к лобной области. ГВ3 Дельта активность: уменьшение мощности; амплитуда ритма уменьшилась с 177мкВ до 129мкВ; индекс уменьшился на 16%; произошел переход области выраженности с затылочной области к теменно-центральной области. После_ГВ Дельта активность: уменьшение мощности; амплитуда ритма уменьшилась с 177мкВ до 99мкВ; индекс уменьшился на 25%; произошел переход области выраженности с затылочной области к лобной области. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выраженные диффузные изменения БЭА головного мозга по типу дезорганизации корковой ритмики резидуально-органического характера с признаками дисфункции неспецифических срединно-стволовых структур. Безусловных форм эпиактивности в записи нет. Нельзя исключить наличия задержки нейрофизиологического созревания.
Добрый день! По энцефалограмме нельзя поставить диагноз умственной отсталости. С уважением, Зайцев И.Д.
Хорошо, спасибо. Тогда не понятно, как психиатр поставил нам такой диагноз