Консультации / Кардиология

Альтернатива фуросемиду

Здравствуйте, у мужчины 86 лет чуть более года назад на фоне сердечной недостаточности возникло рожистое воспаление нижних конечностей. Лечение было назначено амбулаторно. Поздней осенью пролежал в больнице в течение трёх недель из-за того что обнаружили влагу в лёгких и брюшной полости. В больнице кололи фуросемид. Курс лечения помог. Этим летом опять появились жалобы на затруднённое дыхание и сложности с ходьбой. Ещё присутствует усталость и быстрая утомляемость. С данными жалобами обратились к терапевту и далее кардиологу в поликлинике по месту жительства. Кардиолог назначил фуросемид в виде инъекций. Проблема в том что данный препарат в виде раствора для инъекций не имеется в наличии ни в одном месте. Врач на это сказал пить фуросемид в таблетках и искать препарат в ампулах. Как только найдём срочно в поликлинику. Такая ситуация длится в данный момент чуть больше месяца. Таблетки фуросемида не помогают, врач альтернативного лечения не предлагает. Постоянно назначается ЭКГ, которое всегда в норме. Тем не менее человек имеет жалобы. Образ жизни очень активный, живёт в жарком климате. Подскажите пожалуйста: есть ли альтернатива фуросемиду в инъекциях? Какие обследования стоит ещё пройти? Самолечением заниматься однозначно не будем, но хотелось бы узнать на каком лечении надо настаивать. Заранее спасибо!
Да, фуросемид в инъекциях пропал. Альтернатива - фуросемид или торасемид (диувер) в таблетках. При резистентности возможна комбинированная диуретическая терапия, но это не для самолечения, это сложная кардиологическая задача.