Консультации / Онкология

Невринома дексаметазон

Добрый день! Очень нужна ваша помощь! Меня зовут юлия, 26 лет. У меня невринома правого слухового нерва, изначальные размеры 2,1*2,7*2,0. В 2012 году была латеральная субокципитальная краниотомия справа, но размеры после операции 2*1,7*1,6, после чего мне было рекомендовано просто наблюдать. Донаблюдались мы до того, что размеры 24 ноября 2014г. – 3,5*2,1*2,8. С 28.11.2014 По 04.12.14 Проведен курс стереотаксического радиотерапевтического лечения на аппарате «кибернож» на область невриномы головного мозга объемом 7,3см3, без краевого захвата, за 5 фракций, род – 5гр, сод – 25гр. В процессе лечения и после него мне была назначена противоотечная терапия дексаметазоном, получилось в сумме чуть больше месяца, сначала 8мг в/м утром и 4мг вечером 2 недели, потом неделю по 4мг утром и вечером, и неделю 4мг только утром. После отмены через 2 недели самочувствие резко ухудшилось, появилась усталость, нистагм, озноб, потом тошнота, в общем, не хотелось лишний раз шевелиться, но головных болей не было. После консультации с радиологом получила рекомендации проколоть дексаметазон еще 2 недели по 4 мг утром и вечером. Врач заверила, что это не синдром отмены дексаметазона, а отек, ведь образование объемное. Буквально после 2 укола я снова родилась на свет, но на второй неделе начала по 1мг уменьшать дозу, сойдя таблетками на нет. Через пару дней та же картина: нистагм, вялость, тошнота уже со рвотой (однократно вечером) без головных болей, после приема дексаметазона снова хорошо себя чувствую. Получается за два с небольшим месяца после процедуры я побыла без дексаметазона чуть более двух недель. С его приемом чувствую я себя хорошо, но побочные эффекты налицо: набор веса, отекает лицо, бессонница. Назрел вопрос: зависимость ли у меня от дексаметазона либо все-таки его стоит принимать, ведь образование объемное? Есть ли альтернатива данному препарату и сколько максимум времени его можно принимать? Кстати сказать, мочегонные типа диакарба и фуросемида не помогают. Если другого выхода нет, подкорректируйте, пожалуйста, дозировку. Очень волнуюсь. Заранее спасибо!
Добрый день, когда Вы последний раз обследовались (КТ или МРТ)? Был ли контроль после киберножа? Если да - пришлите результат. Был ли результат гистологического исследования после операции? Какой? Смотрел ли Вас невролог? "Врач заверила" - это Ваш лечаший врач-радиолог (интересует просто какой специалист смотрел)?