Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус и себорейный дерматит на лице

Здравствуйте! Уже 7 лет борюсь с себорейным дерматитом лица. Куча врачей и анализов и все без результата (гастроэнтеролог, аллерголог, эндокринолог, дерматолог- все анализы в порядке), но недавно наткнулся на опыт такого же как и я- больного себорейным дерматитом, где он утверждает, что выздоровил после того, как прошел противовирусный курс (у него было обнаружено Цитомегаловирус IgG количественно 401,9 Ед/мл (положительный)) и после уколов Альфа Алакина, Эсенцеалеи, Тавегила у него стало чистое лицо. Возможно ли выздоровление от этих вирусов ведь они вроде навсегда с нами, а если от них не вылечиться, то что можно употреблять, чтоб они находились в "спящем" состоянии без вреда для организма? По себе тоже заметил, что когда заболеваю и начинаю применять противовирусное, то кожа становится чище. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вижу в Вашем вопросе сразу 2. Первый - про лечение вирусов. Второй -про себорейный дерматит. Отвечаю по пунктам. В приведенных исследованиях , действительно, обнаружены антитела класса ИГG к вирусам семейства герпес, что указывает на уже перенесенные инфекции и уже сформированный иммунитет. Однако, для точного понимания инфекционного процесса следует повторить эьт исследования через 2-4 недели с определением авидности, чтобы посмотреть, нет ли нарастания тиров ИГG. Если титры нарастают, это указывает на остроту процесса и требует назначения противовирусного , приоритетнее с прямым противовирусным действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в комбинации в достаточной дозировке и препарат ацикловира. Если нарастания тиров не будет , поводов для назначения лечения нет. 2.Про дерматит. Себорея может быть проявлением грибковой инфекции, для лечения которой для начала следует назначить гигиенические ванночки со слабым раствором антисептика и местно противогрибковую мазь. А вот вопрос назначения системных антимикотических средств должен решать врач. Правильнее всего обратиться на личный приём.
Здравствуйте! грибковые инфекции были пролечены -эффекта ноль. Сдал повторно анализ на ЦМВ (на ВЭБ не было реактивов), как я понял титры повысились. Хотелось бы все таки проверить не связан ли мой дерматит с цитомегаловирусом и другими видами герпеса. Не могли бы вы описать схему лечения (профилактики) в моем случае, в наших аптеках есть виферон ректально и валоцикловир в таблетках, буду очень благодарен, спасибо!
К вопросу приложено фото
Понимаю Ваше беспокойство. К сожалению, точных тестов, указывающих на связь вируса и дерматита нет. А вот для лечения и ЭБВ, и ЦМВ , могут быть назначены и свечи Виферон, которые есть в аптеке, и препараты ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач.