Консультации / Кардиология

Давление

Добрый день! М, 25. Перебои в сердце вчера выбили из сладкого вечернего сна, к ночи стало совсем тревожно, думалось что там опасная аритмия. Сердце билось неритмично, чувствовались удары не в такт. Была вызвана скорая, на экг не обнаружены даже экстрасистолы. Давление 150/100, пульс 115, дали полтаблетки анаприлина, давление снижалось медленно и только до 140/100, пульс 85. Раньше такие состояния были, обследовался 3 года назад полностью по кардиологии, анализы плюс суточный экг+ад мониторинг, отправили лечить тревожное расстройство. Давление в покое в норме, 120/80. Раньше оно повышалось при панических атаках, но вчера я находился в полном покое. Беспокоит то, почему давление не снизилось от анаприлина, раньше всегда снижалось успешно. Нужно ли обследоваться дальше? На что обратить внимание? Почему может возникать чувство перебоев, если на экг норма?
Редкие единичные перебои есть почти у всех людей, это не проблема. Если вы считаете, что они частые и мешают жить, есть повод для скромного кардиологического обследования (холтер, эхоКГ).
Беспокоит то что давление даже после анаприлина осталось высоким - 140/100. Разве не тревожная нижняя цифра? Нужно ли вести дневник давления, предпринимать меры?
Совершенно не тревожная. Давление - штука очень лабильная. Судя по описанию, вам не анаприлин нужен, а седативные препараты в этой ситуации.
Ещё такой вопрос, могут ли травмы головы вызывать повышения давления? Сейчас сотрясение под вопросом , слабо ударился головой в автобусе, вероятный диагноз - ушиб мягких тканей, невролог назначил вести дневник давления, но нахожусь в состоянии стресса и тревоги, давление повышено, 155/90. Нужно ли следить за давлением и может ли травма головы его стойко повысить, если по СМАД 2 года назад давление среднесуточное 125/75?
Лечите уже стресс и тревогу. Повышение давления вторично, перестаньте его измерять постоянно.
Уже неделю тошнота, головокружение, головные боли, слабость и сонливость, ЗЧМТ исключил нейрохирург, измерил давление 160/100 и отправил лечить гипертонию. Призывали выпить капотен, но я отказался, вспоминая вашу позицию насчёт pill in the pocket. Может ли повышенное давление вызвать такую симптоматику? И как разобраться в этой ситуации дальше.
Не может категорически. Связь обратная.
Так а что делать тогда? Сил нет, перед глазами мушки и пелена, сонливость, голова кружится и болит, уши горят и фиолетовые (это не от давления?) Где искать первопричину? Терапевт говорить принимать капотен/анаприлин/андипал при подъёмах давления, но тонометра у меня нет и покупать не желаю, чтобы не вгонять себя в невроз
Нет, это не от давления. Это психосоматические жалобы, которые к сердечно-сосудистой системе отношения не имеют.
Делать СМАД нужно? Проверять почки, надпочечники?
Дело в том, что я лечу тревожное расстройство у психотерапевта. У него есть мнение, что повышенное давление сейчас, помимо нормальных плавлений от тревоги, может быть следствие коронавируса, которым я переболел месяц назад. Ковид может вызвать плохое самочувствие, давление? Есть уже такие пациенты у вас?
Ковид может вызвать всё что угодно. Но, думаю, не надо ломиться в открытую дверь.