Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или шизофрения

Добрый день! Уважаемые модераторы, пропустите, пожалуйста, вопрос. Нужна консультация данного специалиста, чтобы просто узнать, нужно ли обращаться к психиатру или это снова мой тревожный невроз и лиссофобия. На протяжении года я очень сильно боюсь сойти с ума. Я уже несколько раз писала Вам по этому вопросу. Раньше у меня был навязчивый страх, что с мамой что-то случится, затем – страх онкологии. Я пыталась заниматься КПТ, пить антидепрессанты, но единственное, что мне помогало – игнорировать эти мысли. Но недавно, месяц назад, во время ПМС снова началась лиссофобия. Началось с какой-то странности. Мне будто стали кидаться в глаза предметы. Например: смотрю перед собой, а мне резко в глаза кидается предмет, который я вижу боковым зрением (стул, например, или рука). Такое странное состояние, будто этот предмет то ли ярче всех остальных, то ли будто он только что появился. Я начинаю на этом зацикливаться и у меня появляется ощущение, будто этот предмет меня пугает. Затем я так сильно раскрутила этот симптом, что он стал появляться просто постоянно. Я сказала своей подруге «меня будто пугает изображение перед глазами». И тут началось еще хуже: меня действительно будто стало пугать то, что я вижу перед глазами, уже не предмет, а целая картинка. Я просто занимаюсь монотонными делами спокойно (уборка, готовка), а меня вдруг резко пугает то, что я вижу перед собой, прям на секунду. И просто остаётся тревога. И так было по 2-3 раза в день. Такого не было только тогда, когда я была конкретно чем-то увлечена, но отвлечься от этого состояния было практически невозможно. Это напоминало мне то чувство, когда в детстве мне часто снилась одна и та же картинка (совершенно безобидная), но у меня от неё была жуткая тревога и паника, я просыпалась посреди ночи с ПА. И потом ещё несколько раз было такое, что меня будто пугает предмет или комната. Я понимала, что это всего лишь мои мысли. И как только я себе об этом напоминала, все проходило. Потом начался страх РМЛ (я вам уже писала по этому поводу подробно https://health.mail.ru/consultation/2930128/). Особенно те странные мысли про левую сторону меня просто с ума сводили. И из-за того, что у меня будто предметы в глаза бросались, это начало происходить преимущественно слева. Ещё слева, боковым зрением, будто в глазах двоилось и были очень странные мысли. Однажды мы с парнем ехали в машине, он сидел слева, и у меня снова раздвоилось боковым зрением так, и мне пришла мысль, что это 2 разных человека. И тут появилась новая зацикленность, что моего парня 2. Я будто его голос стала слышать как эхом постоянно. А когда он до меня дотрагивался, в голове были картинки будто до меня не 1 рука дотрагивается, а 2. И я не могла понять по ощущениям, это так или нет, хотя понимала, что это бред. После Вашего ответа я успокоилась и все стало нормально. Но недавно, снова во время ПМС, началось обострение, даже не смотря на то, что я занимаюсь КПТ 1 раз в неделю. У меня переодически были странные состояния, что-то типа нереальности или пустоты, которые я не могла описать. И вместо того, чтобы просто игнорировать, я снова раскрутила симптомы и с головой ушла в невроз. Я стала гуглить по поводу деперсонализации-дереализации и нашла эту статью (http://www.psychiatry.ru/lib/1/book/57/chapter/20) и естественно я все симптомы нашла у себя. Несколько случаев особенно сильно отпечатались в голове. Про то, как у девушки было все то же самое, как и у меня, потом начались странные мысли, к которым у неё была критика, ДР-ДП, а через время начались галлюцинации. И про парня, который боялся сойти с ума, при ДР-ДП представлял себя другим человеком (как было и у меня), а затем у него начались бредовые идеи, мании преследования и кататонический ступор. Или то, как парню так же бросались предметы в глаза. И то, что многие чувствовали отчуждение от близких (у меня тоже такое есть, будто моих родных вообще не существует или я к ним ничего не чувствую. И очень много описания того же, что и у меня, а потом у всех начинаются галлюцинации. После этой статьи я вспомнила про те свои странные мысли и проявления ДР-ДП, которые я описала выше и в прошлом сообщении, и теперь пугает, что я тоже так могу сойти с ума. Скажите, может от все то, что со мной происходило, являться симптомами неврозоподобной или вялотекущей формой шизофрении? Я не прошу точного диагноза. Или может все-таки стоит обратиться к психиатру и рассказать все это ему?
Здравствуйте, "жуткая тревога и паника" - это то, что наполняет содержанием Ваше письмо, а не проявления какой бы то ни было шизофрении. Конечно же, нужно обратиться к компетентному врачу-психотерапевту для лечения тревожного невроза. Иначе Ваши обращения с подобными вопросами, как и поиск в интернете симптомов для с психоза для сопоставления их со своими ощущениями, будет бесконечен.
А как реагировать на симптомы? Я вроде только успокоюсь, как появляется что-то новое (то предметы в глаза бросаются, то ещё что-то), и начинаю снова думать «а вдруг сейчас я точно начинаю с ума сходить?». Просто игнорировать это? Психиатр назначил Атаракс 1/4 3 раза в день, Труксат 1/4 утром и вечером и Пантогам 3 раза в день. Стоит ли повышать дозировки или менять лечение?
В последнее время у меня будто стерлась память: не понимаю, что вокруг происходит, что мне делать, какая-то пустота на душе и в голове. Вроде все делаю как и раньше, но кажется, что вообще не соображаю, что я делаю. Как на автомате тело все делает, а мозг не понимает. И не понимаю кто я. После того, как понервничала, у меня будто пропали чувства к парню и я перестала его узнавать. Мне не хотелось с ним проводить время, целоваться, даже общаться просто. Он из-за этого стал ходить без настроения, из-за чего мое состояние ухудшилось. Он мне стал казаться чужим человеком. Я будто его не чувствовала и не узнавала, как чужой стал и соотвественно я и начала себя вести с ним как с незнакомцем каким-то. Он говорит, что любит, а я не могу сказать того же. И будто не понимаю, кто этот человек. Стала сильно переживать из-за этого, пытаться понять, что это за состояние странное, думала, что схожу с ума. Когда мой страх немного отступал, у меня снова появлялось настроение и я стала уделять немного время парню; но только я вспоминала об этом, тут же это состояния появлялось вновь. Даже дотрагиваться до него будто противно стало, а все его общение в мою сторону стало меня бесить. И так я стала чувствовать себя с ним постоянно. В итоге я решила просто переступить через себя, уделить ему немного времени, чем-то заняться. Как только сделала это, все эти состояния будто отступили. Но стоит вспомнить, начинается все то же самое. Сейчас постоянно ощущения будто я в тумане, даже описать это не могу. А все чувства на душе, переживания и ощущения кажутся в десятки раз сильнее, чем есть на самом деле. Ещё постоянно хочу спать, ни на что сил нет. И появилась жуткая лень, даже по дому убраться не могу. Туман и тяжесть в голове, когда начинаю о чем-то думать. Какое-то восприятие всего странное. Это состояние напоминает то ли астению, то ли неврастению, то ли депрессию. Снова стали беспокоить панические атаки. Иногда бывает такое состояние, напоминающее ПА (но это явно не то): появляется странное состояние нереальности и будто мысли начинают в голове путаться, туман и тревога небольшая. Скажите, что это за отчуждение от парня было? И почему сейчас все чувства кажутся намного сильнее и ярче, чем обычно?
Здравствуйте. Все Ваши переживания обусловлены повышенным уровнем тревожности. При отвлечении внимания тревожность снижается, и при одной только тревожной мысли тут же возвращается, как Вы сами пишите - "только я вспоминала об этом, тут же это состояния появлялось вновь", "эти состояния будто отступили. Но стоит вспомнить, начинается все то же самое". Современный стандарт лечения тревожных неврозов - антидепрессант группы СИОЗС в первые 2-4 недели совместно с бензодиазепиновым транквилизатором, также целесообразна когнитивно-поведенческая/бихевиоральная психотерапия.
Подскажите ещё, пожалуйста. Когда начинаю обо всем этом думать, копаться, появляются странные ощущения на душе, но тревоги нет, я ее будто вообще не ощущаю так, как раньше. Просто разные странные чувства появляются и я вечно копаюсь в симптомах «а что это было», «а что то было». Часто в эти моменты возникает странное состояние потерянности, будто мое сознание где-то вообще не здесь и я не могу переключиться на реальный мир, и каждый раз это состояние немного разное. Себя чувствую как-то странно, будто я другой человек вообще, тоже появляются странные чувства на душе. С парнем до сих пор чувствую себя очень плохо: будто не понимаю кто он, не знаю, люблю я его или нет, все его действия будто раздражают, я вроде и хочу с ним общаться, время проводить, а вообще не могу, потому что эти мысли скачут туда-сюда и я не понимаю, что вообще происходит. Переодически становится трудно общаться. Занималась вчера КПТ, а двух слов связать не могла. Будто говорю одно и то же, мысли обрываются, говорить трудно. И все эти состояния меняются будто по щелчку. Только я себя хорошо чувствовала, как тут же, как по щелчку, появляется что-то новое (говорить трудно, себя чувствую будто другим человеком или что-то в этом роде), прям за секунду. Когда испытываю какие-то эмоции (злость, радость), то кажется, что раньше я по-другому их чувствовала, а сейчас как сквозь пелену. Сегодня впервые за несколько недель полноценно испытала чувство тревоги, будто до этого все эти несколько недель я жила как внутри себя, вся в своих мыслях и всех этих странных чувствах, и снова на какое-то время я почувствовала себя собой. Это все тоже связано с тревогой и лиссофобией? Раньше следила за тем, как я разговариваю, веду себя, потом искала галлюцинации у себя, теперь это.
Я могу только предполагать, что тревога полностью не проходит, на нее наслаивается вторичная депрессия - как бы идет "эмоциональное выгорание" от тревоги; не исключены какие-то элементы синдрома деперсонализации-дереализации и/или проявление седативного действия препаратов (труксала, атаракса). Тревога может иметь множество "масок", степеней выраженности, пропорций в сочетании с депрессией, дополнительных синдромов. Пожалуйста, адресуйте эти вопросы специалистам, которые с Вами работают и наблюдают Вас очно, мне не видна вся картина. Могу только предложить свою статью: "Невроз или депрессия? Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве." - https://kind-mind.ru/kak-otlichit-nevroz-ot-depressii