Консультации / Отоларингология

Холод в носоглотке

Здравствуйте, ув. доктор. у меня проблема с носом и горлом. 3 месяца. в начале была температура но сейчас нет. сейчас ситуация такая: при вдохе ощущение холода в носу и в горле. постоянно заложенно одна из носовых пазух. то одна то другая пазуха. местный лор говорит что я засушил слизистую носа. но у меня и горло не заживает полностью. прискаю Йокс. становится легче до того момента когда выпью чаю или воду(не важно холодный или горячий). прочитал Ваш ответ на похожий на мой вопрос и посоветовали олифрин и геломиртол форте для слизистой носа. а горло пройдет когда восстановлю нос или для горла что нибудь принимать мне? и еще вопрос. наш семейный врач из поликлинике сказала что это может быть и в следствии искривления носовой перегородки. а может ли болеть горло из-за искривления перегородки.
Добрый день! Для восстановления слизистой носа промывайте нос солевыми растворами с увлажнителями, применяйте олифрин спрей в нос и геломиртол Форте внутрь, делайте ингаляции с минеральной водой через небулайзер. Проблемы с носом и горлом взаимосвязаны и причиной может быть значительное искривление носовой перегородки, препятствующее нормальному носовому дыханию.
спасибо Вам за быстрый ответ. я из Таджикистана, и ни где олифрин не нашел. а в инете под оналогами выдает сосудосуживающие. что бы Вы монли посоветовать вместо Олифрина(если есть его аналаги, я не нашел)
К сожалению, у Олифрина нет аналогов Используйте геломиртол Форте внутрь
Консультация врача отоларинголога на тему «Холод в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).