ГЭРБ без эзофагита перегиб желчного
анонимно, Женщина, 44 года
Добрый день, Ольга Александровна!Очень нужно разобраться, сдала анализы: общий анализ крови, общехимический анализ крови, узи , гастроскопию желудка, копрологию. По гастроскопии обнаружен хеликобактер, но т.к в желудке нет никаких воспаление, врач сказала сдать повторный, сдала кал-необнаружен.
На нервной почве раз игрался желудок и подозреваю поджелудочная. Назначено: Урсосан, хофитол, ганатон. Начала пить самостоятельно т.к была изжога и типичные симптомы как у меня были и мне тогда назначал врач: омепразол, ганатон, урососан на ночь, хофитол отменила мне от него плохо через неделю стало. Состояние не стабильное то хорошо, то не очень. Не очень связано с кишечником. Мучает совесть может сдать тест дыхательный на хелик, не хочу пить антибиотики, у меня был выялен хеликобактер в 2013 году, я год восстанавливалась после антибиотиков. Благодарю за ответ!)
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если вы сдавали кал на антиген хеликобактера ( а этот анализ желательно сдавать в любом случае), и он был отрицательным, то нет никакого смысла в том, чтобы сдавать Хелик тест, нет.