Консультации / Отоларингология

Реакция на звуки

Здравствуйте! Месяца два назад столкнулся с такой проблемой, что в моих ушах как будто что-то открывается на самые обычные звуки и шумы. Будь то закипающий чайник, закрывшаяся дверь, шаги, шаркающие по полу. Раньше не нравилось, например, когда кто-нибудь отхлебывает из ложки суп. Думаю, такое многим не нравится. Но тут добавились все непримечательные звуки, на которые очень бурно реагирует психика и слуховой аппарат. Что это может быть и что подскажете предпринять?
Здравствуйте! Похоже на гиперакузию - это повышенная чувствительность слухового анализатора к обычным звукам. Для начала разрешите порекомендовать Вам небольшую статью, поясняющую основные причины гиперакузии и направления исследований. Замечу, что состояние это может пройти самостоятельно; однако, должна быть определенная бдительность в отношении возможных причин гиперакузии: https://golmozg.ru/zabolevanie/giperakuziya.html Без визита к специалисту отоларингологу и опытному терапевту в данном случае не получится. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Реакция на звуки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.