анонимно, мужчина, 42 года
Добрый день. Скажите пожалуйста нормально ли появление на шве спустя 2,5 месяца после снятия швов белого "уплотнения"? И что это может быть? Никак не беспокоит. Удалялся невус сложный. Пока попасть на приём к оперировавшему хирургу нет возможности. Заранее спасибо.
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
По фотографии создается впечатление о формировании гнойничка в области послеоперационного рубца. Если жалоб нет, то можно понаблюдать за ситуацией. Если рубец покраснеет, начнет болеть, то нужно обратиться к хирургу.
анонимно
Спасибо за Ваш отклик. Особых жалоб нет, не зудит, выделений нет. Заметили после горячего душа скажем так. А разве это нормальное явление? Спустя сутки выглядит вот так (фото во вложении)и увеличился по площади. Ранее рубчик был равномерно окрашенный. На ощупь не плотный, кожа на этом месте чуть более эластичная.
Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте!
Явление это не нормальное, но не критическое. Скорее всего, вскроется небольшой гнойничок.
анонимно
Доброго времени. Да Вы были правы, все так и произошло. Вскрылся, после обработали. Вопрос в том почему такое могло произойти к тому же спустя столько времени? Это что-то не так сделано было при иссечении? Или это что-то не так в организме? Это будет повторяться?
Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте!
Если была достаточно глубокая рана, то при ее ушивании накладывали швы на подкожную клетчатку (это стандартная процедура). Иногда организм "не очень хорошо" принимает шовный материал, "отторгает" его и формируются лигатурные свищи. Возможно, "выйдет" ниточка (либо сама, либо появится ее кончик, за который нитку сможет удалить хирург). В некоторых случаях "гнойничнки" могут формироваться и без ниток. Думаю, что сейчас нужно просто понаблюдать за ситуацией. Теоретически, ситуация может не повторяться.