Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнок на ИВ плачет через час после кормления

Ребёнок 14 дней, родился 55 см, 3980 г. С рождения на ИВ, ест нутрилак каждые 3,5 часа с 6 часовым перерывом на ночь. За раз съедает от 40 до 90 мл. Стул 1 раз в день. С 8 дня начал беспокоиться ровно через час после кормления вне зависимости от объема съеденного. Поджимает ножки, плачет, иногда визжит. Облегчение часто наступает когда отходят газы. Газы могут отходить с калом. В общем беспокойство длится не более часа. В животе все это время обычно бурлит. Носим столбиком после еды от 15 до 30 минут, воздух выходит редко, даём боботик по 2-4 капли в период беспокойства, делаем массаж и кладём грелку на живот, выкладываем на живот, кладём валик под ноги. За неделю ничего не изменилось. В связи с этим есть ряд вопросов: 1. Это колики или не подходит смесь? 2. Есть ли ещё методы облегчения этих состояний? 3. Какой температуры и на какое время можно класть грелку на живот? 4. Можно ли увеличивать дозировку боботика и когда его лучше давать?
1. Здравствуйте. Поскольку ребёнок с рождения не на грудном вскармливании, а на на ИВ, используется молочная смесь, пока нельзя исключить возможность развития аалергии на белки коровьего молока. Любая смесь, кроме аминокислотных, может не подойти. Указанные смеси применяются только при наличии показаний. В настоящее время лучше постепенно перейти на гипоаллергенную смесь, в которой присутствует частично гидролизированный белок. 2. В ребёнка возможна младенческая дисхезия — затруднённость дефекации и отхождения газов из-за отсутствия координации между деятельностью мышц тазового дна и анальных сфинктеров. Помощь: массаж живота и перианальной зоны. При отсутствии результата использовать газоотводную трубку. 3. Грелку можно использовать на живот при полном заживлении пупочной ранки. Из-за возраста лучше показать ребёнка педиатру. Есть возможность класть грелку рядом, а не на живот. Время – пока держит температуру, приблизительно 20 минут. 4. Препарат можно использовать во время или после еды 3-5 раз в сутки, при необходимости перед сном. Возможно добавлять в смесь. После 28 дня жизни можно применять по 16 капель. Препарат используется при наличии колик. 5. Имеется уменьшение разовой порции смеси, возможно из-за уставания ребёнка при смоктании. Покажите ребёнка стоматологу или педиатру для исключения аномалий строения уздечки. Также следует сделать ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца. Если ребёнок хочет питаться меньшими порциями, но чаще, то нужно предоставлять ему такую возможность.