Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 8 не говорит и не выполняет команды

Добрый день, волнует проблема развития ребенка, мальчик 1,8 лет, были неделю назад у невролога, сказал ждем пока. Осмотреть его не удалось, убегает из кабинета, интересовался ее игрушками. Роды в срок достаточно простые для меня, схватки часов 4, потом часа 2 интенсивных и потуг, воды отошли практически в самом конце за минут 40 до появления на свет . 4,1кг 8/9 аппгар, воды немного зеленые. Сразу после родов брагикардия 80 ударов в спокойном состоянии, сейчас примерно так же, сердце обследовано, других видимых проблем не было. Развитие до года казалось идеальным, рано сел, в 7 месяцев встал, в 11 уже бегал. Было стабильное звукоподражание, отклик на просьбу повторить гласные звуки о,а,у итд. Казалось всё понимает. В год - 1,3 знал примерно 10 слов, бах, биби, кар, ква... итд. показывал части тела на себе. Но уже по просьбе перестал повторять звуки , слова тоже по просьбе не повторял, а только употреблял их сам когда падает что-то - бах, видит лягушку -ква итд. Я много работаю с его 6 месяцев и удаленно и в офисе, с ним бабушка и няня, все грешили мультиками чуть ли не целый день, начиная с года. К 1,5 годам как будто-то откат или мы просто стали замечать, что что-то не так. Осталось пару слов бах и биби, на просьбы и имя не реагирует почти. Сейчас уже 1,8 и сдвига нет. От мультиков отказались. Ребенок адекватный, показывает пальцем на то, что хочет, сразу смотрит в глаза долго чтобы понять увидел ли взрослый, показывает так на всё, что ему интересно или на то, чтобы ему дали. Обожает щекотки, прятки, отлично собирает пирамидки и пазлы, проблем с координацией нет, везде лазит сам всё достает. В книжках пальцем показывает на то что ему интересно, листает их сам, не показывает ничего в книжках по просьбе, не любит, когда читаю книгу. Больше всего, 80% времени проводит, катая машинку по квартире, любит гулять. Но последние две недели прогулки невыносимы, отбирает там у детей игрушки, и если возвратить игрушку хозяину садиться на землю и рыдает. Если не трогать долго будет сидеть и ныть, если отвлечь, то быстро переключается. Ночью спит плохо , с часу ночи до 5 утра крутится и поднывает каждые 10 минут. Невролог сказала ничего страшного попейте глицин, толку нет. Беспокоит, то что он не откликается на имя в 100% случаях, в 85% не выполняет команды, хотя еще месяц назад включал стабильно свет по просьбе и закрывал двери. По просьбе дает, что-то редко, и не понятно то ли он понял команду, то ли догадался по жесту. При этом слышит любой шорох и шепот. Пару дней назад прям за одну просьбу повторил новое лепетное слово "чи-чи" на игрушку обезьяны. Повторял пару дней. Сегодня отказывает и плачет на такую просьбу. Видимых аутичных черт не вижу, разве что ходит на цыпочках и машет руками как крыльями, но сейчас этого практически нет. Снимала его поведение 5 минут, чтобы потом показать кому-то. За 5 минут не выполнил ни одну просьбу, катает машину и все, при этом то в глаза посмотрит, то поулыбается в ответ на разговор или улыбку с ним, как будто глух или упрям. По квартире бегает и лепечет обычно "плепле пляпля, ляля". Обычно понимает в речи купаться, гулять, помаши ручкой. Слова который есть сейчас на 1,8 это дай, бах, биби. Странным кажется, что не любит качаться на качелях, хотя в год еще катался, но правда недолго, и как месяца 4 не любит, чтобы пела ему песни до истерики, я конечно перестаю. Раз 7 падал с дивана, но проблем не было , голову не обследовали после падения, так как с первым наездились и со слов нейрохирурга, если нет тошноты и видимых признаков то скорее всего всё должно быть хорошо. Месяца два, как краснеют глаза, прокапали всем чем только можно, окулисты разводят руками, просто увеличивается сосудная сетка и глаз весь почти красный, как у больного ОРВИ. То два дня нормально, то глаз красный. Пока наблюдаем так, как обошли 3х врачей, антибиотик прокапали 4раза разный, заведующая офтальмологии не знает, что такое бак посев глаз, и от чего это может быть (Москва) . Я так понимаю аутизм маловероятен, а вот возможная сенсорная алалия меня прям убивает. Старший с года говорил предложениями двусоставными, отлично выполнял команды. 1) Подскажите с чего начать сейчас, чтобы не упускать время? С каких начать врачей или обследований? (Хотя конечно врачам он не дается, сильный стресс после прохождения комиссии в сад.) 2) И подскажите, пожалуйста, исходя их описания, какие вероятные у нас проблемы и каков прогноз вероятный. Буду благодарна за ответ от всего сердца.
Здравствуйте! Судя по тому, что были зеленоватые воды, мозг ребенка внутриутробно мог испытать нехватку кислорода. Если при этом наблюдались нарушения сна, частые срыгивания, нарушения тонуса, синюшный носогубный треугольник, то вероятность того, что была гипоксия, повышается. Несмотря на это, благодаря компенсаторным возможностям головного мозга, развитие ребенка шло достаточно хорошо. Но так как предположительно имела место гипоксия (нехватка кислорода), то любые неблагоприятные факторы могли сказаться на развитии. По всей видимости таким фактором стал частый просмотр мультфильмов. Учитывая, что ребенок очень активный (поправьте, если ошибаюсь), то он скорее всего в группе риска по СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Это наиболее благоприятный вариант. Дети с СДВГ в раннем возрасте часто напоминают детей с нарушениями слуха и с сенсорной алалией, и даже детей с аутизмом в силу того, что они могут не реагировать на обращенную речь. Отвечаю на ваши вопросы: 1) Вам нужно показать ребенка нейропсихологу. Пройти обследование у хорошего невролога. В том числе проверить кровоток в сосудах шеи и головы. Исключить эпи активность с помощью ночного ээг-мониторинга. Массаж ШВЗ. Все эти обследования вам назначит врач. Запишите ребенка в бассейн, на занятия с тренером, на 2-3 раза в неделю. При чем бассейн - это не общая рекомендация. В ситуациях, когда у ребенка была гипоксия, бассейн помогает улучшению кровотока и тем самым может простимулировать речевое развитие. Обеспечьте ребенку пребывание на свежем воздухе не менее 4 часов в день. Двигательные игры на свежем воздухе, лазание на шведской стенке, прыжки на батуте. 2) На это вопрос ответила выше, на мой взгляд у ребенка риск СДВГ, хотя в России этот диагноз ставят после 4-5 лет. Но общие проявления видны рано. Сенсорная алалия не может быть приобретенной, и если ранее он выполнял просьбы, то это не алалия. Чтобы более точно определить, что с ребенком, посетите нейропсихолога, который специализируется на работе с детьми раннего возраста, очно.