Консультации / Онкология

Не сделали гистологию

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,советом и мнением. Вчера удалила 2 диспластических невуса (так их назвал дерматолог). Она посмотрела под дерматоскопом и сказала-обычные,ничего нету страшного и сверх нормы. Удалять не надо.но они у меня в таком месте на пояснице,где натирались постоянно брюками и джинсами. От этого место это было все время красным. Я спросила можно ли удалить,она говорит давай,раз тем более собираешься через 1.5 мес в другой город к морю. Удалила радиоволн.методом. про гистологию я спросила несколько раз.врач сказала - не надо. Меня уже сутки трясёт. Не сплю. Очень страшно. Начиталась историй. У этого врача степень к.м.н. если это конечно играет роль..она дерматолог по образованию. Что мне теперь делать?повторное иссечение?сегодня уже собралась к хирургу.а если там были клетки плохие,то они в любом случае же уже разнесены по организму..фото родинок пока не прислала она мне. По возможности,скину. Спасибо вам большое,если ответите
Здравствуйте. Во первых-успокойтесь. Во вторых-тоже успокойтесь. Дерматолог, а тем более КМН, без труда классифицирует невус с помощью дерматоскопа. То, что без гистологии -это конечно нарушение, но не повод делать повторное иссечение (тем более в пределах здоровой ткани). Едьте к морю, на солнце без фанатизма + солнцезащитный крем. Если получится-присылайте фото невусов.
Спасибо огромное!прикрепляю фото!прочитала истории типо: удалили родинку,гистологию забыли,через пол года метастазы,или,удалили родинку,5 врачей говорили-добро,гистология-добро,стекла пересмотрели в онкологии-зло.как такое может быть?спасибо еще раз!!!
К вопросу приложено фото
Начнем с того, что на фото два абсолютно спокойных невуса, не имеющие ничего общего с меланомой. Абсолютно ничего. Но при этом даже одевая джинсы с высоким поясом они были вне зоны травматизации и их удалять не было никакой необходимости. Так же при вашем типе кожи абсолютно противопоказано прямое солнце и загар "до шоколада" или "до черноты", а так же противопоказан солярий. Касаемо историй из интернета - их очень много и все разные. Иногда они обсуловлены тем, что "природа не терпит пустоты" и удаление невуса провоцирует организм на повторный рост с высокой экспрессией меланоцитов, стараясь "компенсировать" удаленый невус. И у повторгого образования меняется программа роста (ростовых факторов). В основном это касается определенных типов невусов ( клинические признаки ABCDE) Именно поэтому не нужно удалять невусы без причины, в косметологических целях, а так же потому что "доктор посоветовал". Ваш случай - это спокойный невус, не имеющий онкогенного потенциала. Повторное иссечение покажет "здоровую ткань". Для самоуспокоения можете через месяц сдать анализ на виментин и маркер S 100 И ничего не бойтесь.
Спасибо Вам большое. А через сколько по времени такие "замещающие" невусы начинают расти?может быть вы правы, и не было особой необходимости,но,они меня тревожили,именно своим расположением, и тем,что после того,как на солнце побываю,они темнели.так же, после второй беременности,она стали больше. И я волновалась,что они растут. ну что сделано,то сделано..
повторный рост -до полугода. Поэле этого периода организм "привыкает" к новому клеточному "порядку". Происходит обновление всех типов клеток и клеточная память так же обновляется (очень условно, но для общего понимания достаточно)
Можно ещё вопрос по теме и не совсем. Мать моего отца умерла от рака кишечника в 60-70. Младший брат моей мамы от рака кишечника в 40. Моя мама от рака яичников в 57. Мне 35. У меня жутчайшая канцерофобия. Я постоянно прохожу обследования и анализы. Думала сдать на BRCA.но боюсь. У мамы он был отрицательным. Стоит ли сдавать?у врачей каждую неделю. Конечно так невыносимо,и все тягости описывать нет смысла. Может что-то посоветуете,пожалуйста?хочу просто жить расслабиться и не находиться в постоянном ожидании,страхе и наблюдениях. Про успокоительные знаю. Пила. Сейчас это травки.спасибо
Ответ на ваш вопрос достаточно емкий, требующий дополнительных вопросов, вне данной консультации. Пишите на почту apetrov@mail.ch У вас действительно сложная генетическая предрасположенность