Консультации / Стоматология

После перфорации от удаления зуба часть лекарства оказалась в пазухе

Здравствуйте! Удаляли верхнюю шестерку, корни находились в пазухе, после удаления врач закрыл перфорацию коллагеновыми губками с лекарством, лоскутом не ушивал. в лунке торчит губка. На 4 сутки втянула щеки и воздух начал стравливаться в лунку почти от всего, на губке появилось небольшое отверстие. Сегодня врач закрыл мне лунку еще одной губкой(Альвостаз), пока защищает от утечки воздуха. Посетила больницу ЧЛХ, хирург сказал, что большая вероятность, что лекарство из лунки попало в пазуху. Назначил Цифран СТ. Вопрос: если лекарство должно было полностью раствориться в десне, то растворится ли оно при попадании в гайморову пазуху? Болей, выделений или повышения температуры нет. Назначили КТ.
Добрый день. Вам нужно продолжить наблюдаться у своего лечащего врача или ЧЛ-хирурга. Если сгустка и/или губки в лунке нет, и есть признаки перфорации, то нужно делать пластику ороантрального сообщения. Кт нужно сделать для исключения наличия инородных тел (частей зуба, пломбировочного материала) в пазухе. Лекарство в пазухе вероятнее всего раствориться. Поправляйтесь!