Консультации / Гематология

Мутация лейдан гетерозигота и pai гомозигота

Добрый день ,беременность 36 недель ,у меня мутация лейдан гетерозигота и паи гомозигота колю клексан 04 x 2 раза в сутки утром и вечером ,фибриноген 6.7 ,д димер 3900 при норме до 3000, ,ачтв 28 , гематолог хочеть убрать дозу 0,4 утреннию и оставить только 0.4 вечером ,я боюсь снижать дозу и колоть 1 раз ,подскажите как правильно поступить при моих мутациях ??плюс у меня отёк вартонова студня за счёт кист в пуповине ,и Плацента уже 2 степени 43 мм
При позднем сроке беременности при наличии мутации Лейдена и PAI-1 лучше оставить клексан по 0,4 мл вечером до родов и далее после родов - 5 недели по 0,4 мл ( можно ив периоде лактации). Отек вартонова студня - не опасен - можно попить Флебодиа 600 мг до 38 недели. В роды-обязателен эластический трикотаж 2 ст компрессии.
Спасибо огромное за ответ,мой вес на данный момент 74 кг до беременности 58 ,не опасно ли снова снижать дозу до 0,4 ?я очень боюсь ее снижать ,хотелось бы также оставить 0.4 x 2 раза
самое разумное оставить дозу 0,2+0,4 мл, но сейчас в России проблема с приобретением 0,2 мл, для Вашего веса 0,4 мл будет достаточно.
Спасибо Вам большое за ответы,и если можно ответьте на последний вопрос )может ли быть тромбоз пуповины даже на клексане ?и на каком сроке лучше рожать с Моими мутациями ,спасибо ?
теоретически тромбоз может быть на любой терапии, но если вы получаете профилактике НМГ (Клексан), то вероятность его рецидива крайне минимальна. Лучше родоразрешаться на сроке 38-39 недель: если плановое кесарево сечение, или на 39-40 нед. -,если естественное родоразрешение, но стимуляцию родовой деятельности использовать только по абсолютным акушерским показаниям. Благополучных Вам родов!