Консультации / Онкология

Родинка покрылась корочкой

Здравствуйте! Много лет назад появилось очередное пегментное пятнышко по типу родинки, заметила сразу и сходила на прием к хирургу, мне сказали, что ничего страшного нету, я успокоилась. Спустя лет так 20, а точнее месяца 3 назад рука сама к нему потянулась и я поняла, что оно стало выпуклое(в размере не увеличилось) не чешется, не болит, но сначала вокруг появилась сухая окантовка, а в течении месяца оно полностью стало грубым и покрылось белой корочкой. Дермоонколога у нас нету, к онкологу попасть ооочень сложно, скажите, стоит ли беспокоиться по этому поводу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не могу дать однозначный ответ по фотографии. Пока ничего плохого не вижу. Не сдирайте корочку. Обрабатывайте её один раз в день кремом для рук или для тела увлажняющим. Как отойдет корочка сфотографируйте. Посмотрим.
Спасибо за ответ! Буду наблюдать дальше
Здравствуйте, Михаил Иванович! Мазала родинку кремом, корочка сошла быстро, пропустила один день и корочка снова начала нарастать, осталась такая же шершавая, но менее выпуклая. В диаметре не увеличилась, но сменился цвет с телесно коричневого на бледно розовый.В ближайшие пару недель к дерматологу попасть нет возможности, скажите, стоит ли продолжать мазать кремом или оставить ее в покое? фото 3 дня назад и сейчас
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Похоже на гиперкератоз. При возможности обратитесь к дерматологу для очной консультации. Пока обрабатывайте кремом.