Консультации / Неврология

Киста хориоидальной щели

Здравствуйте. Можете пожалуйста развеять сомнения. На мрт все в порядке, только есть небольшая киста хориоидальной щели справа 4,5 мм. Действительно ли она врождённая, опасности для жизни не несет и лечить как то ее не нужно? Врач говорит забудьте о ней, и живите спокойно это не угрожает ни чему. Так ли это? Хочу беременнеть ,а тут такое.
К вопросу приложено фото
Угрозы жизни нет, противопоказанием к беременности не является. Живите спокойно.
Здравствуйте. А не подскажете как называется такая киста? Является ли она врождённой? Есть риск что она может расти,и не дай бог лопнуть?
Она вероятно врожденная, научных данных о том, что она может расти до размеров представляющих какую-либо угрозу не встречал. В любом случае, лучше избегать избыточной инсоляции - посещение соляриев, многочасовое нахождение под солнцем в опасные часы и применения высокодозных поливитаминных препаратов, избегать интоксикаций (табачной, аэрозольной и т.п)
Спасибо большое за ответ. Можете подсказать, мне несколько врачей сказали не следить за кистой, не делать мрт в динамике. Но один в моем городе настаивает чтобы я делала мрт, но я думаю если это врожденное, и за столько лет не выросло,то контроль не нужен?
Показаний к регулярному МРТ контролю этой кисты если описание корректно нет.