Дочь с мужем и сыном 2 лет поехали отдыхать на Чёрное море, в многтлюдный отель. Какие меры профилактики нужно использовать, особенно маленькому ребёнку, чтобы минимизировать риск заражения различными ОРВИ.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Опасения вызывает не только отель, но и путь до отеля, аэропорт, экскурсии ... Для профилактики вирусных инфекций следует использовать местное заместительное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. А также неспецифическая механическая защита - одевать маски. И соблюдение правил личной гигиены - мыть почаще руки и использовать средства для антисептической обработки рук. Соблюдать социальную дистанцию - не приближаться к другим людям более, чем на 1,5 - 2 метра. Такие правила рекомендует ВОЗ.