Консультации / Сексология

Страх провала

Здравствуйте. У меня проблема следующего характера. Есть девушка долгое время, оба были неопытные. В первый раз возможно поспешили. Однако во время получилось так, что были проблемы с надеванием презерватива в темноте и такая заминка, заволновался и эрекция упала. Из-за этого стал еще больше себя накручивать и ничего не получилось. И с этого момента уже много месяцев это не выходит из головы, очень больная тема, сам в себе копался, находил причины этого, ибо сначала начал думать что в физиологии моей что-то не так, либо в наших отношениях. Но потом понял, что просто каждый раз когда дело доходит до этого меня бросает в панику, что сейчас снова не получится. Я не могу выкинуть из головы это чувство. Она знает мою проблему, много раз говорили об этом, очень открытые друг перед другом, спокойно говорим о сексе, фантазиях и желаниях. После неудачных попыток решил не предпринимать ничего, а после разговора снова начали интимную жизнь. Решили узнать друг друга, применять только оральные ласки, петтинг (с этим все хорошо). И проблема постепенно забылась, стала не такая серьезная, но все же в подсознании сидит и мешает жить, делает неуверенного в себе. Как избавится от этого чувства, которое мешает нормально жить и получать удовольствие?
Здравствуйте! Тревожность перед проведением полового акта и уровнем эрекции постепенно проходит при регулярных телесных и сексуальных контактах с партнершей. В целом вы уже делали с партнершей подобные упражнения - петтинг, оральные ласки. Также для устранения тревожности показаны психотерапевтические релаксационные упражнения, позволяющие научиться достигать расслабления и формировать в воображении образ успешного полового акта и повышение уверенности в себе. Освоить упражнения можно на сеансе у врача сексолога психотерапевта очно или дистанционно.
Консультация врача сексолога на тему «Страх провала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2020
О консультанте
Подробности

Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр. 

Телефон для записи +7 (903) 271 84 07.