Опистрохоз

анонимно, женщина, 7 лет
Здравствуйте!!! Посоветуйте пожалуйста как нам поступить. Ребенок 7 лет. Атопический дерматит с рождения (наследственное). В 2018г начались сильные обострения. Редкие мелкие прыщики лопаются на теле и сильные высыпания на ладонях с пузырьками, сильный зуд. В трех разных лаб показал полижительный результат igg к опистрохозу 1:200, 1.66, цик 1:10, в хеликс сомнительный (от 0.84-1). Трижды сдавали кал методом парасеп и трижды обычный в пробирке со средой, ни чего не нашли. Сей час решили пересдать анализы, в хеликс пришел 1.94 (реф 0-.84). Пересдали в кдл 1.34 (реф 0-86) цик 1.22 (реф 0-86). Иммуноглобулин Е 28 (реф 0-52). Кал метолом парасеп 1р отрицательный. Подскажите нужно лечение от опистрохоза или еще что то сдавать?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Опистрхоз передается только через сырую рыбу сем карповых,если он её не ел его нет. В любом случае подтверждение такого диагноза только при выявлении яиц описторхов в кале или дуоденальном содержимом.

анонимно
спасибо большое Павел Андреевич! Подскажите с чем могут быть связаны такие показатели анализов к описторхозу, если его исключить? речной рыбой не кормили.

Александров Павел Андреевич
Любой другой паразитоз, аутоиммунные процессы, патология кишечника.