Консультации / Гинекология

Кровит в середине цикла при приеме Клайры

Здравствуйте, мне 26 и я уже 9 месяцев принимаю Клайру, до этого пила Джес и Жанин. Выписали ок из-за повышенного 17-ОН прогестерона и ДГЭА-сульфата, андрогензависимой дерматопатии. Остальные гормоны в порядке. В прошлом месяце сдавала расширенный БАК и делала УЗИ ОМТ, никаких проблем нет, МФЯ были всегда на УЗИ. Но уже 3 месяц кровит в середине цикла: на 19,17, и в этом месяце на 13 таблетке. Неужели это из-за недостатка эстрогенов и нужно менять препарат? Я очень довольна Клайрой, лицо очистил лучше Джес и Жанина.
Здравствуйте. Возможно, из-за изменяющейся дозы эстрогена или по причине другого гестагенного компонента. Можно поменять, если «мазня» доставляет неудобства, либо подождать какое-то время, иногда симптомы проходят.