Консультации / Офтальмология

Макуладистрофия

Добрый день,Владимир Васильевич!Моей маме 74 года,диагноз-макуладистрофия зрительного нерва сухой формы.Зрение ухудшается,лечение стационарно не эффективно.После выписки из стационара врачи пишут в выписке улучшение на десятые доли диоптрии,на самом деле зрение снижается .Возможно из-за возраста отношение к пациенту несколько прохладное,а мама очень переживает и страшно боится слепоты.Возможно существуют какие либо более эффективные способы лечения болезни,кроме инъекций ретиналамина?
Здравствуйте! Макулодистрофия сетчатки - это патологические изменения в макулярной зоне, которая отвечает за центральное предметное зрение. При сухой стадии макулодистрофии в слоях сетчатки происходит отложение липидных компонентов (склероз), что приводит к нарушению нормальной функции колбочек и палочек сетчатки. Инъекции ретиналамина способствуют регенерации патологически измененных клеток сетчатки. Но не всегда это лечение бывает эффективным. При формировании субретинальных неоваскулярных мембран сухая стадия макулодистрофии переходит во влажную, что связано с образованием экссудата под сетчаткой. В этой стадии процесса рекомендуется введение в стекловидное тело препарата Луцентис. В настоящее время можно порекомендовать прием внутрь БАДов в виде "Окувайт лютеин" или "Витрум Вижн Форте", которые способствуют насыщению сетчатки необходимыми для нормальной жизнедеятельности витаминами, микроэлементами - цинк и селен.
Консультация врача офтальмолога на тему «Макуладистрофия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».