Консультации / Офтальмология

Макуладистрофия

Добрый день,Владимир Васильевич!Моей маме 74 года,диагноз-макуладистрофия зрительного нерва сухой формы.Зрение ухудшается,лечение стационарно не эффективно.После выписки из стационара врачи пишут в выписке улучшение на десятые доли диоптрии,на самом деле зрение снижается .Возможно из-за возраста отношение к пациенту несколько прохладное,а мама очень переживает и страшно боится слепоты.Возможно существуют какие либо более эффективные способы лечения болезни,кроме инъекций ретиналамина?
Здравствуйте! Макулодистрофия сетчатки - это патологические изменения в макулярной зоне, которая отвечает за центральное предметное зрение. При сухой стадии макулодистрофии в слоях сетчатки происходит отложение липидных компонентов (склероз), что приводит к нарушению нормальной функции колбочек и палочек сетчатки. Инъекции ретиналамина способствуют регенерации патологически измененных клеток сетчатки. Но не всегда это лечение бывает эффективным. При формировании субретинальных неоваскулярных мембран сухая стадия макулодистрофии переходит во влажную, что связано с образованием экссудата под сетчаткой. В этой стадии процесса рекомендуется введение в стекловидное тело препарата Луцентис. В настоящее время можно порекомендовать прием внутрь БАДов в виде "Окувайт лютеин" или "Витрум Вижн Форте", которые способствуют насыщению сетчатки необходимыми для нормальной жизнедеятельности витаминами, микроэлементами - цинк и селен.