Консультации / Онкология

Постоянная температура и боли в позвоничнике тазобедренных суставах

Здравствуйте,Юлия Анатольевна.Отцу поставили диагноз: рак предстательной железы (единичный метастаз в вертлужной впадине) в конце 2016г. Делали гормонотерапию - золедроновая кислота, золадекс. Через полгода ПСА начал увеличиваться. Состояние ухудшалось. Начали делать химию, сначала 3 курса - Кстанди (энзалутамид), потом еще 4 курса- Доцетаксел и деносумаб. Золадекс то отменяли, то делали. ПСА постепенно увеличивался и сейчас 950. В сентябре 2019г сцинтиграфия показала множественную очаговую гиперфиксацию РФП средней и высокой интенсивности в лопатках, грудине, ребрах, позвоночнике, костях таза, в верхней трети бедренных костей.05.08.20г - сцинтиграфия без существенной динамики. Практически постоянно держится температура, пьет нурофен, сейчас сильные боли в тазобедренных суставах и пояснице. Выписали трамадол. Помогает, но температура не сбивается. Назначили ПЭТ-КТ, чтобы проверить внутренние органы. Предлагают 2 варианта: либо удалить яички, либо делать лучевую терапию на кости. Хотелось бы знать Ваше мнение: 1. Чем можно сбить температуру? 2. Чем можно заменить трамадол (от кеторола плохо с сердцем) ? 3. Стоит ли соглашаться на кастрацию? Большое Вам спасибо.
Здравствуйте. Странно, что предлагают эти варианты как взаимоисключающие. При метастатическом раке предстательной железы продукция тестостерона яичками должна быть выключена, золадексом или операцией по удалению яичек. Иногда, конечно, делают прерывистый курс золадекса, но это когда ПСА хорошо контролируется. Сейчас так или иначе все равно придется постоянно делать золадекс, все лечение другое пойдет дополнительно на его фоне, причем тестостерон должен быть ниже 20, что не всегда достигается золадексом. Поэому, чтобы не морочиться с золадексом и оценкой уровня тестосторона, можно удалить яички. По поводу лучевой - это отдельное лечение. Лучевая может быть назначена локально на очаги боли с обезболивающей целью или системно посредством введения в вену, например, Радия223, если метастазы только в костях. Насчет температуры нужно разбираться. Если нет видимых к ней причин, то можно парацетамол. как раз с трамадолом он сочетается. Зачем менять трамадол, он плохо его переносит?
Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Трамадол в самом начале приема плохо переносил, потом какое-то время нормально, а сейчас он не помогает и температура держится 39, парацетамол снижает на очень короткий период и то до 37.
Вызовите терапевта. 39 это высокая температура. С обезболиванием нужно решать: если боли сильные и ждать до начала специализированного лечения он не может, то нужно назначать более сильные средства.