Консультации / Терапия

Нехватка воздуха

Добрый день. М, 25. В течение 1-2 недель беспокоили головные боли, чувство нехватки воздуха, одышка, повышения температуры до 37,2-37,5 (быстро стабилизировалась, сейчас уже долго 36,8) Сатурация разово была 93, далее многократно 98 С учётом эпидемиологической ситуации сделал КТ, чтобы исключить известно что Прокомментируйте пожалуйста результаты Нужно ли обследоваться дальше, не очень понятно про паренхиму и бронхит Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы не курите? В настоящее время изменений, соответствующих коронавирусной инфекции, на КТ легких нет. Есть данные за минимальные изменения, которые могут быть при курении, при жизни в мегаполисе, при воздействии повреждающих факторов, например, на работе или в обычной жизни (пыль и так далее). Сдайте мазок на ПЦР на коронавирус и кровь на антитела к коронавирусной инфекции. До момента получения результатов - стандартная профилактика (можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном и антиоксидантами дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены).
Благодарю вас! Не курю. На данный момент отделяется мокрота прозрачная. Нужно ли лечить бронхит, о нем написано в заключении? И интересует что же с паренхимой.
Прозрачная мокрота - вариант нормы. Дополнительные меры по лечению бронхита предпринимать, скорее, не нужно (с учетом не только изменений на КТ, но и клиники), но точно это определить может только очный врач после осмотра. Реактивные изменения паренхимы это незначительные изменения, которые могут встречаться в силу возраста, при курении, при жизни в мегаполисе, при воздействии повреждающих факторов, например, на работе или в обычной жизни (пыль и так далее).