Консультации / Психология и психиатрия

Узнала семейную тайну

Здравствуйте. . Мне 35 лет, мужу тоже, в браке 4 года, планируем ребенка. Случайно от соседки узнала что мой муж был усыновлен своей матерью.. Родители мужа в этом доме давно не живут. И соседка думала почему-то что тайны нет. Оказалось биологическая мать мужа умерла в возрасте, когда ему был годик или меньше/больше . Сказала что она была очень красивая женщина. После ее смерти, его отец женился на женщине с ребенком , и они записали их как будто близнецы - мальчик и девочка, усыновили детей друг друга, сделали им одну дату рождения (как у ее дочери). Если честно я чувствовала – что-то не так . Необъяснимое чувство. . А теперь я узнала эту тайну. Пыталась смириться с этим. Не лезть в их семью, не рушить то, что я не создавала, не рассказывать мужу ничего. Но покоя нет. Ведь у него была и другая мамочка, которая его выносила, родила, любила..Она умерла, это ужасно несправедливо, но разве можно стереть ее как будто и не было никогда? Кто имеет право стирать прошлое человека, его корни, его рождение? Ведь получается у него и дата рождения другая. Получается я теперь буду жить с этим всю жизнь - знать, а он нет. И это ужасно. Это мучает меня. Если кратко об их семье, то дочери конечно все лучшее, "ведь она девочка". Но не могу сказать что к мужу мать как-то плохо относится, скорее требовательно как-то. Со мной к сожалению у свекрови отношения не сложились. С одной стороны я не могу в это влезать, с другой я знаю правду, а так как доверяю мужу и люблю его по идее должна ему сказать. Но я боюсь ему нанести душевную травму. . Отец мужу ничего не говорит, видимо из благодарности к своей второй жене, а я мучаюсь сказать или нет. Боюсь последствий. Но и молчать так нечестно. Да, это была ложь во Благо, но по сути они изначально нечестно поступили, стирая его прошлое, отрицая правду его рождения какой бы она ни была..Я бы хотела никогда не узнать об этом, но..Какой же есть выход из данной ситуации? Заранее огромная Вам благодарность за ответ.
Добрый день! Принимая решение по такому деликатному вопросу, ответьте честно себе на 4 вопроса: что будет, если я это сделаю? Что будет, если не сделаю? Чего НЕ будет, если я это сделаю? Чего НЕ будет, если я это НЕ сделаю? Это знаменитый "квадрат Декарта", позволяющий принять осознанное решение. Удачи. Светлана.