Консультации / Проктология

Полипоз толстой кишки

Добрый день! В ноябре 2018 у меня при колоноскопии толстой кишки на слизистой прямой кишки и сигмовидной обнаружен 6 полипов на широких основаниях 2-4 мм в диаметре. В нисходящем отделе ободочной кишки по гребням складок два плоскоприподнятых образования 8 и 10 мм в диаметре бледно-розового цвета.Исследование биопсии - гиперпластический полип слабым воспалением и ...(неразборчиво написано). В апреле 2019 в нисходящем ободочной, сигмовидной и прямой кишке произведена эндоскопическая полипэктомия петлевым методом. Заключение исследования биопсии - хронический колит, железистый полип. В марте 2020 при проведении контрольного фиброколоноскопии в нисходящем отделе толстой кишки имеется полип на широком основании высотой 0,5 см диаметром 0,9см розового цвета.(Возможно это потерянный полип при эдоскопическом удалении в апреле 2019). Заключение исследования биопсии:Железистый полип толстой кишки с гиперплазией эпителия желез.Сопутствующие заболевание: Дискинезия кишечника по гипемоторному типу. Скажите пожалуйста, как срочно нужно удалить полип или можно отложить на 3-6 месяцев пока не закончится пандемия короновируса.
Добрый день. Спасибо за вопрос. По результату гистологии - срочности в удалении полипа нет. В любом случае все это решается очно на консультации у колопроктолога и ли гастроэнтеролога. Также родственникам по крови необходима колоноскопия - тем, кто старше 40 лет 1 раз в 5 лет.
Большое спасибо за ответ!