Микроинсульт

анонимно, женщина, 49 лет
Добрый день. Моей дочери 20 лет. У нее диабет 1 типа уже 7 лет. Вчера она проснулась, пыталась удаленно работать, но не могла объясниться по телефону. Речь ее была бессвязная и она забыла слова, я тоже ее не понимала. У нее не получалось набрать текст на компьютере, не помнила как это делать. Сказала что болит голова слева и хочется спать (в предыдущие ночи она мало спала). Сахар крови был 4,9 ммоль, давление у нее обычно пониженное. В 17 часов она проснулась и чувствовала себя хорошо, речь и память восстановились. Я вот думаю что это было, похоже это на микроинсульт или что то другое, усталость?

Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Однозначно нужно обследоваться у невролога. Симптомы могут подпадать под транзиторную ишемическую атаку. Версия употребления алкоголя и психоактивных веществ возможна?

анонимно
Нет, не курит, не употребляеn, это невозможно. К врачу попадем только через неделю. А такое состояние может повториться?

Кабизулов Владислав Сергеевич
Пока она не пройдет полное обследование врят ли можно дать какой-то точный вопрос в отношении повторных приступов. Такой приступ является показание к вызову бригады скорой помощи. Учитывая сопутствующее заболевание к эндокринологу тоже рекомендую сходить. Глюкометр дома есть? Сахар крови контролирует как часто?