Консультации / Проктология

Проблемы с дефекацией

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, в процессе дефекации при натуживание появляются вот такие шишки (не болят, не кровят, никак не беспокоят, пропадают сами, после того, как перестаю тужиться) и уже две недели у меня проблемы с дефекацией (кал выходит в малых количествах и очень тяжело, поэтому и приходится тужиться), но живот не болит, единственное, чувство полного живота иногда бывает, был отпуск, пил много алкоголя и ел много вредной еды, могло это повлиять на проблемы с процессом дефекации или проблему вызывают эти шишки ? Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
На представленном фото признаки застоя в наружнем геморроидальном сплетении с формированием двух наружних геморроидальных узлов. Причин несколько, в том числе и проблемы с дефекацией. Начинать необходимо с обследования толстого кишечника у гастроэнтеролога. После полного восстановления адекватной функции толстой кишки можно будет решать вопрос с наружним геморроем.