Консультации / Онкология

Диагностика РШМ

Добрый день! 13.07.20 обратилась к участковому гинекологу с аномальными выделениями (3 раза перед месячными при натуживании шла кровь струйкой, когда начинались месячные и после них такого не происходило). На осмотре было поставлено подозрение на новообразование шейки матки. Сделаны в тот же день цитология, УЗИ, дано направление районному онкологу. Районный онколог дать направление только на МРТ с контрастом (проведено 31.07.20, через 3 дня после РДВ). РДВ с биопсией было сделано в ГКБ 36. Результаты гистологии будут известны только 14.08.20. Так же есть периодический зуд в промежности и сухость, есть снаружи какие-то язвочки как минипорезы, которые щипят при принятии душа. Какие мне нужно еще сделать анализы, для уточнения диагноза?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноз есть и надо срочно лечиться. В плане дообследования: ФКС, КТ легких и брюшной полости с контрастом, УЗИ молочных желез, клинико-лабораторная диагностика. Скорее всего, по гистологии это аденокарцинома, если же плоскоклеточный рак, то кровь на онкомаркер SCC до лечения.
Екатерина Николаевна, добрый день! Это плоскоклеточный. Предлагают неоадьювантную ХТ+операцию или комплексное химиолучевое лечение. По вашему опыту, что действенней? Возможно ли лечение еще и таргетными препаратами? Возможна ли лапороскопичекая операция или мезометриальная резекция? В общем, возможна ли нервосберегающая операция. В предложенных видах лечения свои минусы и последствия, хотелось бы их предупредить или снизить по возможности.
Здравствуйте. Что показывает КТ брюшной полости и грудной клетки? В парааортальных узлах могут быть мтс и это совсем другая стадия и тактика лечения. Если Вы не сделали эти обследования, то говорить о вариантах лечения НЕЛЬЗЯ!
Екатерина Николаевна, добрый день! Была проведена НАХТ+радикальная операция вертгейма. До НАХТ уровень маркера SCC был 3.9 (норма до 1,5). НАХТ закончена 21.10.20. После НАХТ уровень SCC опустился до 1.5. Операция сделана 30.11.20. После нее уровень SCC проверялся через 4 месяца, 16.03.21. Уровень SCC 3,4. Превышает референские значения на 1,9. 18 марта было сделано КТ. Файлы в приложении. В связи с этим вопросы: Это повышение маркера может указывать на возможность рецидива? На 30.04.21 назначено УЗИ малого таза и забрюшинного пространства. Насколько этот метод мониторинга эффективен? Чем его можно дополнить? Так же после операции у меня дисфункция мочевого пузыря(тонкая слабая струя, нужео напрягать мышцы пресса, отсутствие пощывов). Было сделано УЗИ остаточная моча 0 мл. Какие исследования можно пройти, чтоб определить причину дисфункции и попробовать ее исправить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Какая НАХТ была проведена? Да, к любому повышению о\м (на фоне специфического лечения) мы относимся, как к возможному рецидиву и необходимости дообследования. Лучше выполнить МРТ малого таза с контрастом, а не узи. ПАП-тест с купола влагалища каждые 3-4 месяца на протяжении 2 лет По м\пузырю это из-за объема операции, так всегда, если операция не нервосберегающая. Дообследовать не нужно. В плане восстановления можно тренировать м\пузырь (обычно это начинают делать еще в стационаре с наличием катетера в пузыре) . Делайте сейчас так: набираете максимально полный объем м\пузыря для того, чтобы рефлекс снова выработать. На это потребуется время к сожалению, восстановление не быстрое
Карбоплатин и паклитаксел три курса через 21 день, все курсы пройдены без. Екатерина Николаевна, только увидела, что в одной и той же сети лабораторий в каждом отделении свои референские значения. После НАХТ когда сдавала, референские значения до 1.5. В марте сдавала в другом офисе там референские начения до 2.0. Это не принципиально? Если я сдам еще раз SCC и он будет повышен, а МРТ ничего не покажет, нужно будет начинать какое либо лечение?
Лучше сдавать в одной и той же лаборатории. Если по данным МРТ малого таза и цитологии не будет подозрений на рецидив, то дальше продолжаете мониторить онкомаркер.