Консультации / Болезни сосудов

Замена компрессионных чулок после операции

Здравствуйте! 06.08 у мамы была операция по удалению матки, яичников и т.д. Из-за злокачественной опухоли. Нас не правильно проконсультировали в магазине и вместо антиэмболических чулок были приобретены компрессионные 2кл. Вчера стали ужасно отекать и болеть ноги, отёк почти не спадает при ходьбе, трескается кожа, больно прикоснуться. Можно ли через 6 дней после операции снять эти чулки и надеть новые антиэмболические 1кл компрессии?? Не будет ли хуже? Лечащий врач двое суток не приходил, не знаю придёт ли завтра, а я утром хочу купить новые чулки. Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Немного не понятно: отёк появился без трикотажа или на фоне ношения трикотажа.... Если у неё нет нарушение кровообращения в нижних конечностях ( нет проблем с артериями), то Вам можно пользоваться и 2 компрессией. Если же есть проблемы с проходимостью артерий , то конечно достаточно 1 класса. Ещё момент : если такой отёк появился после операции, то обязательно выполните узи вен нижних конечностей. Подбирать лучше такой трикотаж в специализированных салонах и с пациентом, Вы можете ошибиться и тогда он может или сильно сжимать или вообще не работать. В таком варианте лучше использовать эластическое бинтование. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович