Консультации / Неврология

Вопрос

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Прошу Вас оцените ситуацию и пожалуйста выскажите свое мнение по моему вопросу. Суть проблемы: в 2000 году (мне тогда 43 года) была проведена операция по субтотальному удалению на границе передней и средней черепной ямки слева гигантской менингиомы (размер 51-36-42). В течение 18 лет, ежегодно я делала МРТ или КТ. Заключения по результатам содержало необходимые данные, кроме информации о динамики оставшейся части менингиомы. В 2017 году, при очередном МРТ, рентгенолог указал на объемное образование размером 20-22-20мм, которое в последующем и послужило отправной точкой для контроля динамики. Судя по тому, что оперировавший меня в 2000 году нейрохирург, тогда сказал, что «убрали» половину опухоли - за эти 18 лет существенных изменений в объеме образования не произошло. В 2019 году МТР с контрастом показало в полюсе левой височной доли внемозговое образование размером 25-16-19мм. Ниже полностью привожу текст протокола обследования за 10.08.2020. «МРТ головного мозга с контрастным усилением 10 мл. На серии контрольных Т1 и Т2-взвешенных томограмм в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, в левой лобно-височной области визуализируются трепанационные дефекты с наличием небольших артефактов от металла» (когда мне была сделана операция, лечащий врач предложил металлические пластины, я от них отказалась. О каких артефактах может идти в данном случае речь – я не знаю). «При выполнении МР-диффузии участков патологического повышения сигнала на изображениях с коэффициентом взвешенности b=1000 не определяется. В левой лобно-височной области имеется зона послеоперационных кистозно-глиозных изменений неправильной формы, с нечеткими контурами, размерами до 51-31-40 мм. На фоне послеоперационных изменений в переднемедиальных отделах левой височной области визуализируется внемозговые объемные образования неправильной формы с четкими, неровными контурами, изгиперинтенсивное на Т»-ВИ, TI-ВИ, размерами до 30-18-20мм, прилежащее широким основанием к твердой мозговой оболочке; которая компремирует прилежащие отделы левой височной доли, прилежит к нижним отделам М1 сегмента левой СМА (оттесняя его кверху), муфтообразно охватывает М2 сегменты (с сужением их просвета); распространяется на левый распространяется на левый кавернозный синус и муфтообразно охватывает сифон левой ВСА (без сужения просвета). После внутривенного введения парамагнитного контрастного вещества отмечается его интенсивное достаточно однородное накопление вышеописанными образованиями. Субкортикально, супра и паравентр парамагнитное контрастное веществоикулярно в белом веществе лобных и теменных долей имеются многочисленные участки глиоза неправильной округлой и вытянутой формы, с нечеткими контурами, размерами до 2-5 мм, без признаков перифокального отека, которые не накапливают парамагнитное контрастное вещество – сосудистого характера. Наблюдается неравномерное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных ядер. Боковые желудочки ассиметричны (d<S), не расширены (индекс передних рогов 0,29). III желудочек шириной до 10 мм. IY желудочек и базальные цистерны не изменены. Субарахноидальное пространство в зоне оперативного вмешательства деформировано, в остальных отделах выражено неравномерно, умеренно расширено. Срединные структуры не смещены. Гипофиз до 5 мм. Топография воронки и перекреста зрительных нервов обычная. Мостомозжечковые углы без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи пневмотизированы. Заключение: Состояние после оперативного вмешательства – КПТЧ в левой лобно - височной области, субтотального удаления менингиомы крыльев основной кости. МР-признаки внемозгового образования в левой височной области на фоне послеоперационных изменений- менигососудистого ряда (продолженный рост). МР – признаки дисциркуляторной энцефолапатии, умеренно выраженной заместительной гидроцефалии. По сравнению с представленными данными МР- исследования от 15.06.2017г. – отмечается увеличение размеров внемозгового образования в левой височной области». Нейрохирург, ознакомившись с заключением от 10.08.2020 и МРТ за 2019 год, по данным которого размер образования, как уже было отмечено выше, составлял 25-26-19, (для сравнения на МРТ от 10.08.2020 заключение за 2019 год представлено не было) и сославшись на то, что за год по опухоль увеличилась на 5 мм, предложил единственный, на его взгляд, выход – гамма-нож. Андрей Анатольевич, насколько опасно такое увеличение, в настоящее время характерных для менингиомы симптомов у меня нет. Практически не принимала никогда таблеток. В период пандемии были проблемы с шейным отделом позвоночника, принимала максидол, витамин В12, уколы мельдоний, диакарб. Имела место стойкая бессоница - пила неделю феназипам. Что могло справоцировать рост? Уже 3 недели ничего не принимаю.Что делать? Буду благодарна за ответ. С уважением Елена.
вас же проконсультировал оперирующий нейрохирург - и рекомендацию дал - радиохирургия.