Консультации / Педиатрия

Сильно потеет голова у ребенка 2х лет

Здравствуйте, доктор. Сын родился с гипертонусом мышц. С живота на бок переворачивался еще в роддоме. В 4 месяца нас положили в неврологию, снимать тонус. Сыну делали уколы витаминов группы В и делали электрофорез на воротниковую зону. И всё. Через несколько процедур, прям там в больнице, у малыша стала сильно потеть голова. Прям мокрые круги на подушке оставались. В больнице пояснили, что мы сейчас взбудоражили нервную систему и это нормальная реакция. Время идет, а голова потеть не перестает. У него еще с рождения проблемы с ростом волос ( родился с залысиной сверху, как у Ленина, а сзади и по бокам были темные волосы). Сейчас волосы у него растут слишком тонкие и редкие. Весной мазала голову сыну никотиновой кислотой для активации спящих луковиц. Стали пробиваться молодые волоски, волос стало немного больше. Но ребенок так и смотрится лысым. Нам посоветовали сдать ряд анализов и обратиться к гастроэнтерологу, эндокринологу. Сходили, все в порядке. Кальций, магний, фосфар... общий анализ крови, все в норме. Был понижен только Д3 . Показатель был 30. Пили хорошие витамины Д3 несколько месяцев. Подняли результат до 50. Сказали прекратить пить витамины и гулять на солнце. Гуляем все лето по 3-4 часа в день. Волосы расти нормально не стали, голова потеть не перестала. Развитие у ребенка в норме. Даже опережает сверстников. Проблем со здоровьем нет. Иммунитет хороший. В два года говорит предложениями. То есть отставания физического и умственного нет. Где же волосы наши и почему так сильно потеет голова? На какой сбой в организме это может указывать? P.s. У обеих дочек с волосами проблем нет, у родителей тоже. А на счет потливости - у средней дочки сильно потеет нос над губой. Так же сильно и часто потеет, как голова у сына.. Что мне делать с этой потливостью? Связана ли с этим лысость? Что можете посоветовать? Спасибо заранее за развернутый ответ)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Потливость головы может быть связана с банально теплой погодой и ребенку жарко. Попробуйте одевать полегче, дома трусики, маечка, проветривать почаще. Назначать лечебную дозу препарата витамина Д3 при таких результатах анализов не вижу смысла. На фото ребенок выглядит очень хорошо, блонди, количество волос нормальное.
Спасибо за ответ. Ребенка никогда не кутали. Можно сказать закаленный даже. Да, потеет чаще когда жарко, но потеет оооочень сильно. Так не потел никто из моих детей. Прям мокрые круги на подушке, либо вся голова в каплях. А волосы растут сзади и по бокам хоть немного, а вот спереди мы их не стригли полгода уже, но там выросли три тонкие волосинки.. Скажите еще, пожалуйста, есть ли смысл повторить курс с никотиновыми каплями, которые нам уже пробудили часть спящих луковиц? Вреда от них не будет? Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Если Вы живете в южных регионах, то в тенечке может тоже быть очень жарко. Конечно, от никотиновых капель хуже не будет. На фото не вижу ничего плохого.