Консультации / Педиатрия

Гиперактивный ребенок

Здравствуйте! Ребенку 5,5, мальчик. Родила в 43 года, третий, на сроке 36 недель, с весом 3300. В реанимации 5 дней, в отделении недоношенных 5 дней. Развивался очень хорошо и физически и эмоционально. В 7 мес и ползал и сам вставал на ножки. Заговорил в 1,2. Проблема до сих пор в плохом засыпании. По часу ворочается. Может в четыре утра встать. Очень активный, сдерживаться не может, ждать не может. Объяснения понимает,но тут е забывается. Например,что когда спят, то нужно разговаривать шепотом. В поликлинике может спокойно поползти по полу, побегать поорать. Воспитателям с ним тяжело, очень шумный и непослушный. На занятиях занимается хорошо, берут на открытые уроки, но со страхом, что что то отмочит. Усидчивости нет,рисует минуту, лепит минуту, краски просто размазывает в грязь. Даже когда ест что то бубнит, шипит, бормочет. Даже сидя на унитазе может громко заорать, так,что бежим с замиранием сердца. Это вот он сам с собой. Очень контактный с детьми. Ласковый с нами, переживчивый. Но контроля за своим поведением нет(. Были у нескольких неврологов, говорят терпите, это характер, принимали препараты, изменений нет никаких. От пустырника до фенибута.В месяц узи- все в норме, в четыре года - Ro черепа,после того,как въехал головой в забор на велосипеде- все хорошо. Нам действительно терпеть или нужны еще обследования? Неврологов в городе всех прошли((
Здравствуйте. В таких случаях назначают ноотропы, магне В6. Энергию ребёнка рекомендуется направить в полезное русло - спорт (подвижные виды). А также тренировать усидчивость, заниматься рисованием, шахматам и др. Рекомендуются занятия с психологом, напр. арт-терапия. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ! Назначали магне В6, я магнелис В6 взяла, может поэтому как то не почувствовала изменений. Пили месяц. В садике записали на шахматы и фитнес, ходит с удовольствием, а вот активными видами спорта почему -то пока не разрешили заниматься, то бы не перевозбуждался. Посоветуйте,пожалуйста ноотропы,если можно.
Обычно начинают с пантогама. Можно энцефабол, цераксон и др.