Запор у ребенка 9 лет

анонимно, женщина, 9 лет
Татьяна Николаевна, добрый день. У ребенка 9 лет запоры, незнаем что делать. Лелали клизмы для полного очищения кишечника, принимали форлакс, фитомуцил. Подскажите чем лечить пожалуйста. Спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Начните с обследования, сделайте УЗИ ОБП, сдайте биохимию крови и копрограмму. Соблюдайте диету с большим количеством клетчатки и простой воды. Уберите мучное и все, что крепит. Введите в рацион свеклу, чернослив и курагу. Постарайтесь создать определенное время для дефекации, например, утром после завтрака ребенок должен идти в туалет, каждый день, это должно быть на уровне рефлекса. Обратитесь очно к гастроэнтерологу. А так же к неврологу. И клизмы не нужны! Лучше давать ежедневно пробиотики в течение 2 недель. Здоровья вам!