Консультации / Педиатрия

Ребенок не ест

Здравствуйте. Сын до 1.5 лет ел хорошо, завтрак каши, обед суп, ужин. Ровно в 1.5 года его как подменили, перестал есть, кричит, убегает, сжимает зубы. Ел только супы в обед и раз в неделю мог кашу утром. Остальное как ни пытались. К двум годам кашу совсем есть перестал. Плюс, начались запоры. На 5-ый день только мог сходить и то пока силой не удержишь на горшке, хотя все дни хочет, но сжимает силой ягодицы и не дает вылезти содержимому, отчего попа с трусами всегда грязные. Сейчас ему 2.4, в это лето отказался и от супа. Кусочничать не даем. Кормим силой, с первой ложки орет, а потом ест и еще причмокивает. До сих пор эти запоры, думаю, может психологический? Давали Форлакс, выписывала наш педиатр, бесполезно, чернослив пюре, овощи, воду Донат, пьет хорошо. На обследование не посылают. Думаю, пройти самой платно. Подскажите, пожалуйста, что еще можно в этом случае мне сделать?
Здравствуйте! Если ребенок хорошо прибавляет вес, значит, питания получает достаточно. А вот по поводу приёма пищи, основной рекомендацией в таком случае будет точное соблюдение режима дня, избегать перекусов, кормить только за столом из тарелки, с приборами. Несомненно, что запоры связаны с качеством принимаемой пищи. Для начала следует включить в рацион свежие овощи, фрукты, зелень, и кушать их в достаточном количестве. И ограничить рафинированнные углеводы, выпечку, хлеб. В плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости. Такой вопрос может занять целый педиатрический приём.