Консультации / Педиатрия

Не можем ввести прикорм ребенку 10 5 месяцев

Добрый день! Прошу помощи в моей проблеме: Ребенок родилась в срок, но КС. Были с рождения на ГВ и нан гипоааллергенный. Диету я не соблюдала, тк в роддоме сказали, что не нужно, во время беременности ела много рыбы (я не ем мясо вообще), арбузов, малины, черешни. У ребенка в 3 недели появились высыпания на коже. В 3 недели сразу обратились к гастроэнтерологу, который сказал перейти на нан комфорт, тк у дочки были сильные колики, и запоры (какала раз в 3 дня), меня на диету: гречка, рис, макароны, индейка, зеленые яблоки, кабачки, картофель и цветная капуста. Но это не помогло, диету мне сохранили, ребенка на friso pep аллергия. Назначили баксет бэби, который дочка пила 3 месяца с небольшими перерывами 10-15 дней. Давали аквадетрим по 1 капле в день. В 1,5 месяца обнаружили стафилокок золотистый 10*6. Лечение никакое нам не назначили, тк кожа была чистой, дочка в весе прибавляла хорошо. Питание: смесь фрисо пеп (80 %) и гв 20 % в дневном соотношении. Иногда подсыпало. Давали фенистил. В 4 месяца стали водить прикорм. Первым пошел кабачок гербер, сыпь появилась на следующий день. Основное питание при этом 80 % friso pep аллергия и 20% молоко грудное. Через несколько дней попробовали фруто няня кабачок - сыпь. Несколько дней подавали фенистил. Стали лечить стафилоккок бактериофагом стафилоккоковым. Одновременно вводя брокколи и цветную капусту фрутоняня. После фага снова баксет. Стафилоккок 10*5. Сыпь то есть, то снова нет. Сыпь преимущественно на щеках, подбородке, редко на животе. Следующим пошла гречка – сыпь по всему телу. Затем рис – сыпь по всему телу (все каши безмолочные фрутоняня). Проявления аллергии снимали фенистилом. После рисовой каши сыпь была сильной и долго не проходила, что пришлось отменить весь прикорм (к этому моменту дочке 6 месяцев). В 6 месяцев продолжили лечение стафилококка макмирором, основное питание при этом фрисо пеп 80 % и мое молоко 20 %. Сыпь периодически появляется на лице. После макмирора стафф 10*4. Сразу же по окончании курса макмирора стали снова вводить прикорм (брокколи и цветную капусту фрутоняня), индейку бабушкино лукошко (в составе рис), одновременно принимая пребиотик нормабакт. Сыпь стала сильнее, симптомы снимали зиртеком. В итоге поскольку молока моего в день стало выходить 30-50 мл, то в 7 месяцев врач отменила гв, чтобы оно не мешало введению прикорма. В 7,5 месяцев питание: фрисо пеп аллергия, брокколи и цветная капуста фрутоняня, индейка. Но после единичного случая употребления цветной капусты бабушкино лукошко дочка сильно покрылась сыпью и у нее стала очень красной промежность. Снять проявления аллергии не помогали ни зиртек, ни фенистил. В итоге полностью отменили весь прикорм, остались только на фрисо пепе. Все дальнейшие попытки дать брокколи или цветную капусту фрутоняня приводили к нарастанию кожных проявлений в виде сыпи по всему телу и в завершении очень красной промежности. В 8,5 месяцев после неудачных попыток ввести кукурузу нутриция, убрали полностью весь прикорм , перевели на смесь аминокислотную neocate LCP, а также назначение по ¼ таблетки 2 раза в день кетотифен и баксет бэби, энтерол 1 раз в день по ½ капсулы (7 дней). К 10,5 месяцам удалось начать давать гречку нутриция, и то не полную порцию. Дневную порцию даем, деля ее на 2 приема пищи, за один прием пищи начинаются покраснение живота и щек. В 10 месяцев попробовали давать кабачок свой домашний, начали с ½ чайной ложки. При увеличении порции до 30 гр появилась сильная сыпь на всем теле и очень сильное покраснение промежности. В итоге отмена кабачка. На данный момент возраст 10,5 месяцев. Дочь ест аминокислотную neocate LCP, гречку нутриция 150 мл в день, разделенную на 2 приема пищи, ¼ таблетки кетотифен 2 раза в день. Все это время, с 1,5 месяцев во время сыпи на кожу крем элидел, когда нет явной красноты - avene xerocalm, средство для купания - la rosh posay. Витамин Д3 был отменен в 5 месяцев из-за сыпи. При чем чаще всего сыпь у нее проявляется не сразу, а идет накопительный эффект, на 3-4 день в основном после употребления продукта. Прошу помогите, скажите, что нам делать? Может быть нужны какие-то обследования, анализы? Нужно ли долечивать стафф (сейчас 10*4)? Как вообще вводить дочке прикорм в нашем случае? Нужно ли оставаться на неокейте или можно снова вернуться на фрисо пеп ,( тк разницы при смене смеси нет, при употреблении только одной смеси кожа чистая при любой из этих смесей)?
Здравствуйте! 1. прикормы в 4 мес-очень рано, ранее 5,5 мес я бы не советовала 2.кал на дисбактериоз сдавали? особенно после лечения- это ведь важно, удалось справиться с проблемой или нет. К сожалению, дисбактериоз удается зачастую победить не с первой попытки 3. витамин д нужен, не зашел аквадетрим, есть реакция, можно попробовать вигантол Кожа реагирует на внутреннюю ситуаию, скорее всего, на дисбактериоз, с ним надо поработать основательно. сдайте анализ (обязательно с определением чувствиельности к бактериофагам и сразу же присылайте результат мне Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся