Консультации / Кардиология

Учащенное дыхание

Моему мужу 76 лет.Страдает гипертонией 140/70 при регулярном приеме Лозартан50мг.Конкор2.5.Анализы крови в допустимых возрастных пределах.УЗИ внутренних органов.холтер норма.При гастроскопии диагноз-эзофагит.грыжа пищевода.Мочекаменная болезнь в стадии ремиссии.Гиперплазия предстательной железы.Принимает Омник.В 2002г была операция АКШ -постоянный прием Тромбоасс100.Статины10 мг.В течении2020 года наблюдается уча щенное дыхание(дышит как собака) при динамике положений тела включая отхождение ко сну.Даже ночью просыпается отучащенного дыхания.Проверяли ВВД-норма.консультация невролага-принималАтаракс 25.сон улучшился а дыхание остается учащенным.Постоянный шум в ушах и головокружение.Прошу Вас порекомендовать нужные обследования.лечение.специалистов
Через 18 лет после АКШ у пациента с гипертонией в возрасте 76 лет можно ожидать нарушения функционирования шунтов. В результате этого могли появиться симптомы - в данном случае в виде выраженной постоянной одышки, которая с одной стороны может являться эквивалентом стенокардии, а с другой - типичным проявлением сердечной недостаточности. Это требует дообследования и коррекции терапии (вероятно - добавления пролонгированных нитратов, мочегонных, статины в адекватной дозе и т.д.). Обязательно необходимо оценить ЭКГ в сравнении с предыдущими, выполнить ЭХО-КГ, и если вышесказанные предположения подтверждаются - решить вопрос с выполнением контрольной диагностической коронарографии.