Консультации / Педиатрия

Ротовирус

Добрый день. Ребенку 3 года, поливалентная пищевая аллергия. Третий день температура, выше 38,5 не даю подниматься, так как обычно потом не сбивается до скорой. Если сбить (Цефекон), то температура проходит на весь день. Второй день жидкий стул до 8 раз в день. Сейчас появились прожилки с кровью. Был жёлтый, стал зеленый. Сегодня съела только три ложки пюре на воде. Пьет достаточно. Пугают прожилки с кровью. Уже нужно паниковать, вызывать скорую или ждать? Ребенок менее активный, чем обычно. Жалуется на периодическую боль в животе. В основном перед дефекацией.
Здравствуйте! Повышение температуры, боли в животе, понос, снижение аппетита - все это признаки течения кишечной инфекции, чаще всего вирусной природы. Кровь в стуле может быть и проявлением аллергии (эозинофильный колит), и проявлением инфекции (инфекционный колит). Для лечения вирусной инфекции в первые дни заболевания приоритетнее назначать заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, и симптоматически - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. В плане обследования - общий анализ крови, копрограмма, посев на кишечную группу, узи брюшной полости. Лучше всего обратиться к врачу.