Консультации / Педиатрия

Частый жидкий зелёный стул со слизью целый месяц у 7месячного

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что же делать. У дочки, на ГВ понос с 6 месяцев, почти месяц уже. Прикорм вводили с 5, 5 месяцев, брокколи, кабачок, бещмолочная гречневая каша и давала попробовать молочную пшеничную, сейчас без прикорма живём уже почти месяц. Стул 4-7раз в день, зелёный, жидкий, то водой одной, прям струёй, то слизью темно зелёной, то серо-зелёной,бывают прожилки крови и маленькие точки кровные часто. Как только начался понос, около 6 месяцев, сдали копрограмму, были лейкоциты 10-15-20,наш фельдшер назначила нам энтерофурил, пропили 5 дней, толку не было. До 6 месяцев стул был 1р в сутки, в двое суток жёлтой кашеобразный массой, иногда поплотнее. Нас положили в больницу, там давали смекту 3 пакетика в день и линекс, стул закрепился, я написала отказ, мы ушли домой, ребёнку дома было не сходить в туалет, случился запор, пришлось ставить микролакс, вышел серо-зелен-жёлтый плотными комками кал, а дальше снова жидкий понос. Сдали на патогенную флору, выявили превышение лактозонегативная кишечная палочка и прочая условно-патогенная флора (enterobacter cloacae) 10 в 7 степени. Наш врач снова назначил энтерофурил 3 р в день по 2, 5 мл, каждые 8 часов. Сегодня 4ый день приёма энтерофурила, стул все также очень жидкий, 4-6 раз в день, единственное запах стал не таким неприятным, был ужасный запах кислого, как гниловатого чего-то. Пьём баксет бэби 5 дней уже, также даю капли лактозы в каждое кормлении гв кроме ночи. В 6 месяцев начали резаться зубы, неделю назад проклюнулся второй уже. Самочувствие ребёнка в принципе нормальное, иногда бывает чуть капризничает перед тем как выходит кал, после снова улыбается. По прибавка в весе: родились 3530,каждый месяц до 5 месяца набирали больше килограмма, за 5ый и 6ой месяц набрали 1200,в 6 месяцев весила 9,5 кг,рост 70 см. за этот месяц сколько набрали не знаю. Около 2х недель не ем молочного ничего. Кстати, около 3х месяцев у нас была похожая ситуация, но там как то около 2х недель все это было, пили энтерофурил тоже не помог, потом само прошло. А тут реально страшно уже, месяц понос. Подскажите, пожалуйста что же это может быть? Результаты анализов во вложении. (кровь и мочу сдавали в больнице, сказали там все нормально)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боли в животе, слизь, кровь в стуле, лейкоциты в копрограмме, вздутия, нарушение характера стула - все это признаки пищевой непереносимости. Лечением будет подбор питания ребенку. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Кормящей маме следует соблюдать полностью безмолочную диету, а в прикорме не должно быть молочного белка - ни молочной каши, ни творога, ни сливочного масла, ни говядины, ни телятины. В плане обследования - фекальный кальпротектин, общий анализ крови, узи брюшной полости. Чтобы поточнее определить причину жалоб, требуется личный приём, осмотр.
Спасибо за ответ, скажите, стоит ли энтерофурил дальше давать до 7 дней или прекратить приём, т. к. улучшений нет. И скажите в нашем возрасте можно ли сдать анализ, чтобы выявить аллерген? Молочные продукты не употребляю уже долго.
Здравствуйте! Не вижу вообще принципиального смысла назначения этого препарата. К сожалению, информативных тестов на определение аллергена не существует. Только методом исключения можно угадать аллерген.
Спасибо большое за ваши ответы
Консультация врача педиатра на тему «Частый жидкий зелёный стул со слизью целый месяц у 7месячного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.