Консультации / Педиатрия

Частый жидкий зелёный стул со слизью целый месяц у 7месячного

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что же делать. У дочки, на ГВ понос с 6 месяцев, почти месяц уже. Прикорм вводили с 5, 5 месяцев, брокколи, кабачок, бещмолочная гречневая каша и давала попробовать молочную пшеничную, сейчас без прикорма живём уже почти месяц. Стул 4-7раз в день, зелёный, жидкий, то водой одной, прям струёй, то слизью темно зелёной, то серо-зелёной,бывают прожилки крови и маленькие точки кровные часто. Как только начался понос, около 6 месяцев, сдали копрограмму, были лейкоциты 10-15-20,наш фельдшер назначила нам энтерофурил, пропили 5 дней, толку не было. До 6 месяцев стул был 1р в сутки, в двое суток жёлтой кашеобразный массой, иногда поплотнее. Нас положили в больницу, там давали смекту 3 пакетика в день и линекс, стул закрепился, я написала отказ, мы ушли домой, ребёнку дома было не сходить в туалет, случился запор, пришлось ставить микролакс, вышел серо-зелен-жёлтый плотными комками кал, а дальше снова жидкий понос. Сдали на патогенную флору, выявили превышение лактозонегативная кишечная палочка и прочая условно-патогенная флора (enterobacter cloacae) 10 в 7 степени. Наш врач снова назначил энтерофурил 3 р в день по 2, 5 мл, каждые 8 часов. Сегодня 4ый день приёма энтерофурила, стул все также очень жидкий, 4-6 раз в день, единственное запах стал не таким неприятным, был ужасный запах кислого, как гниловатого чего-то. Пьём баксет бэби 5 дней уже, также даю капли лактозы в каждое кормлении гв кроме ночи. В 6 месяцев начали резаться зубы, неделю назад проклюнулся второй уже. Самочувствие ребёнка в принципе нормальное, иногда бывает чуть капризничает перед тем как выходит кал, после снова улыбается. По прибавка в весе: родились 3530,каждый месяц до 5 месяца набирали больше килограмма, за 5ый и 6ой месяц набрали 1200,в 6 месяцев весила 9,5 кг,рост 70 см. за этот месяц сколько набрали не знаю. Около 2х недель не ем молочного ничего. Кстати, около 3х месяцев у нас была похожая ситуация, но там как то около 2х недель все это было, пили энтерофурил тоже не помог, потом само прошло. А тут реально страшно уже, месяц понос. Подскажите, пожалуйста что же это может быть? Результаты анализов во вложении. (кровь и мочу сдавали в больнице, сказали там все нормально)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боли в животе, слизь, кровь в стуле, лейкоциты в копрограмме, вздутия, нарушение характера стула - все это признаки пищевой непереносимости. Лечением будет подбор питания ребенку. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Кормящей маме следует соблюдать полностью безмолочную диету, а в прикорме не должно быть молочного белка - ни молочной каши, ни творога, ни сливочного масла, ни говядины, ни телятины. В плане обследования - фекальный кальпротектин, общий анализ крови, узи брюшной полости. Чтобы поточнее определить причину жалоб, требуется личный приём, осмотр.
Спасибо за ответ, скажите, стоит ли энтерофурил дальше давать до 7 дней или прекратить приём, т. к. улучшений нет. И скажите в нашем возрасте можно ли сдать анализ, чтобы выявить аллерген? Молочные продукты не употребляю уже долго.
Здравствуйте! Не вижу вообще принципиального смысла назначения этого препарата. К сожалению, информативных тестов на определение аллергена не существует. Только методом исключения можно угадать аллерген.
Спасибо большое за ваши ответы