Консультации / Педиатрия

Выпуклости над ушами

Здравствуйте. Моей дочке 1.6 года. Сегодня заметила,что у неё над ушами симметричные выпуклости с двух сторон черепа. Будто шишки. Её не беспокоят. Но и волосы у неё на этих местах растут не так густо как по всей голове. Характер у неё сам по себе капризный. На горшок ни писать ни какать не хочет-выгибается и кричит. Но и памперс менять не дает-крутится,вертится и опять кричит и плачет... Любых звуков боится до крика. Не понимаю,что с ней? Очень сильно переживаю за неё. Дома обстановка более чем спокойная. С мужем мы не ругаемся. 3 месяца назад я родила мальчика. Но,зная,что дочка может это болезненно воспринять,уделяю ей больше внимания. Пока малыш спит,я занимаюсь с дочкой. Но почему она нервная несмотря ни на что?
Здравствуйте! За ушками, скорее всего, видно заушные лимфоузлы. А вот про поведение могу сказать, что основной рекомендацией в таком случае будет точно соблюдать режим дня, выполнять свои требования и не волноваться. Если Вы садитесь кушать, то следует кушать, а не разговаривать или играть. Если Вы собрались менять дочке подгузник, то меняйте и настаивайте на своем, пока не добьётесь желаемого. Делайте все спокойно, но твёрдо. Со временем стресс , связанный с рождением второго ребенка , пройдет и все встанет на свои места.