Консультации / Онкология

Летрозол или анастрозол

Юлия Анатольевна, здравствуйте! Мне 60 лет. После операции РМЖ гормонозависимый 2а ст (резекция) и лучевой терапии уже 1,5 года принимаю летрозол. Иногда в льготной аптеке его нет и выдают анастрозол. Можно ли заменять препараты? Слышала мнение, что если начать применять, то не меньше, чем на 3 месяца, потом опять возможен прежний летрозол. Ваше мнение? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте. Нет, такого про 3 мес нет. Лучше не менять вообще. Но, в принципе, они из одной группы, теоретически, работают одинаково. Практически же ответить невозможно, так как исследований с переходом с одного препарата на другой нет.
Спасибо большое! Дополнительный вопрос: инъекции золендроновой кислоты на фоне применения летрозола входят в обычный протокол лечения? Или это делается по индивидуальным показаниям? К сожалению, районный онколог не решает эти вопросы.
Входит в официальные рекомендации для онкологов. Но есть, вроде бы, какие-то неувязки с оплатой этого по ОМС.
Консультация врача онколога на тему «Летрозол или анастрозол» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.