Консультации / Педиатрия

Запор у младенца

Младенцу 3 месяца, находится на искусственном вскармливании с 4ой недели. Начали с нутрилона премиум, начались колики и запоры, по незнанию резко перешли на нутрилон комфорт и ситуация ухудшилась. По совету гастроэнтеролога сдали анализы капрограмму и на углеводы, выписала нутрилон и добавлять семпер бифидус по 30 мл 3 раза в день. Сначала стул появлялся 1 раз в день с усилиями ребёнка. Но потом снова начались запоры. Пришли анализы и обнаружилась небольшая лактазная недостаточность. Прописали безлактозную смесь. Мы взяли беллакт, переходили в течении 5 дней заменяя по 30 мл в каждое кормление. Стул был при замене, но как перешли снова начались запоры. Калл стал плотным, какать вообще не могли. Стали медленно переходить на нутрилак сою, калл стал просто очень твёрдым, и ситуация ухудшилась. И мы перешли на нутрилон безлактозный. Ситуация не менялась. Какали только с микролаксом раз в 2-3 дня. Пришёл анализ на дисбактериоз, обнаружились плохие бактерии. Пришли к педиатру, она убрала диагноз лактазной недостаточности и сказала что анализ кала на дисбактериоз не является достоверным. Вернула нас на нутрилон плюс семплер бифидус. Сначала мы какали раз в 2-1,5 дня через раз, но потом запор снова вернулся. Дюфалак пробовали, не помогло. Свечки не помогают. Пришли на повторный приём и нам прописали другую смесь, фрисо пеп аллергия с гидролизатом для лучшего пищеварения. Переходили очень медленно, сразу ребёнок самостоятельно покакал 2 раза. Потом все вернулось. Не какает и пришли жуткие колики и газики, когда полностью перешли на новую смесь. Ребёнок не спит, кричит все время. Врач сказала возвращаться на старую смесь нутрилон, но лучше на нутрилон комфорт. Как это сделать? И как вылечить запоры?
Добрый день. Причиной запора ребёнка является частая и необоснованная смена смеси. Особенно мне не понятно включение в рацион питания ребёнка соевой смеси. Этот вид смеси является лечебным и используется не часто. Учитывая склонность к запорам, малышу необходима кисломолочная смесь на постоянной основе , минимум до 1 года. Для облегчения самочувствия малыша, кладите сухое тепло до и после кормления ( соляную грелку, грелку с вишневыми косточками). Клизмы используйте при острой необходимости. Приём дюфолака должен соответствовать инструкции и продолжительности курса. Препарат необходимо запивать большим количеством воды. Продолжительность курса может достигать одного месяца и более. Все индивидуально. С уважением Андреяхина А.