Консультации / Терапия

Бронхит На что обратить внимание до врача 150км

Доброго времени! Постараюсь в кратце Ночью почувствовал боль в горле в районе нёба, боль достаточно сильная (никогда такой не было раньше), до утра дотерпел, чувствовалась отечность, в аптеке купил леденцы септолете. Вроде полегчало от них. Температура скакала от ровно 37 до 38, слабость по всему телу, горло не болит совсем как ни бывало. Лежал укутанный одеялами при температуре воздуха +32. К вечеру доехал до аптеки взял циклоферон, терафлю, амбробене. После того как начал принимать по инструкции, началось откашливание, правда незначительное, по ощущениям при этом что то "булькает/хрипит" в верхней части легких, но откашялось совсем незначительно. На вид гной светлый, густой. На сегодня утром общее самочувствие немного лучше, не лежу бревном, хотя в голове немного "мутит". Утром начался сухой несдерживаемый кашель, как будто пытаюсь что то откашлять, но нечего. Возможно не стоит пить амбробене? Температура также 37.5 и сильно скачет. В горле, в нижней части, чувствуется что скоро опять закашляюсь. В общем боюсь упустить что то более серьезное переходящее в пневмонию и т.п. Нахожусь в Крыму в глухой деревне, а учитывая выходные, то до ближайшей больницы 150км. Спасибо за ответ и рекомендации.
Добрый день. Хорошо бы, конечно, видеть горло хотя бы на фотографии. Скорее всего, у вас ОРВИ с острым фарингитом. Циклоферон использовать не нужно: клиническая эффективность не доказана ни в одном из крупных международных исследований. Если нет трудностей с отхождением мокроты или нет мокроты как таковой - отхаркивающие средства не нужны (амбробене). Побольше пейте воды, не переохлаждайтесь, можно (если температуры нет или она минимальная) сделать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.