Консультации / Педиатрия

Причина длительной температуры

У ребенка, 14 лет, резко поднялась температура - 39, сбили ибуклином, на следующий день опять температура 38.8, добавился понос после каждого приема пищи, стали лечить как ротовирус- ингавирин, экофурил, регидрон, энтеросгель,обильное питье, все симптомы держались 5 дней, потом резко все ушло, и понос и температура, 3 дня ничего не было и снова температура - 38.8-39, но без поноса,ингавирин допили, регидрон продолжили,допили экофурил,температура сбивается ибуклином, антибиотики врач не назначает,сделали анализ крови:гематокрит повышен- 47.00, тромбоцит -400,моноцит -16.00,лимфоциты- 27.00, МСНС -317, базофилы-0.09, моноциты -1.37. Вопрос: действительно ли это ротовирус? по результатам кровь густая? Что делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сгущение крови зависит от ряда причин, чаще от способа забора ( капиллярная или венозная), количество употребляемой жидкости перед сдачей анализа, температуры тела, реже от инфекционного фактора. Лечение ротавирусной инфекции симптоматическое и не требует назначения противовирусных, противомикробных и антибактериальных препаратов. Для восстановления стула, достаточно придерживаться диеты. Повторное повышение температуры после 3-х дней улучшения самочувствия скорее всего связано с реинфекций, исходя из анализов - вирусной. С уважением Андреяхина А.
Консультация врача педиатра на тему «Причина длительной температуры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатрия (опыт в области —  6 лет). Дополнительное образование: консультант по грудному вскармливанию.

Телефон для записи: 8 (917) 592-07-71.