Консультации / Неврология

Сын в 1 год и 10 месяцев не говорит

Добрый день! Сын 1 год и 10 месяцев. Роды в срок, кс по слабой родовой деятельности. Пошел сам без опоры в 11 мес. Все прививки сделаны в срок. Говорит только 10 слов и не употребляет их в контексте, т.е. может просто ходить и повторять "мама,папа,пока ", но не обращаться ни к кому. Если что-то нужно, то показывает своим пальцем на предмет и укает. Может взять и отвести куда ему надо и показать что надо. Предметы на картинках и в реальности показывает, может выбрать из нескольких картинок правильную. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Близких людей узнает на фотографиях и в реальности. На имя отзывается. Действия за взрослыми повторяет. В глаза смотрит. Очень любит играть в прятки и в мячик. Чужих взрослых людей не очень любит, но привыкает к их компании. С детьми особо не играет, но может взять/дать игрушки, улыбается им, смотрит как они что-то делают. Можно, например, спросить "хочешь яблоко?", если не хочет, то мотает головой "нет", если хочет, то протягивает руку, если в этот момент дома, то протягивает руку и показывает на кухню (там яблоки лежат). Вообще по его реакции на вопросы видно что жест " нет (мотание головой)" он понимает и активно использует. Ест сам ложкой, может пить сам из открытой кружки. В семье все говорят только на русском языке. Куда нам обращаться по поводу речи? Или можно еще подождать?
Добрый день! Скорее всего, речь идёт об изолированной задержке экспрессивной речи, которая может носить темповый характер, т.е. речь появится без медикаментозного водействия. Логопед - дефектолог, с которым вам необходимо будет заниматься, вряд ли примет вас в возрасте младше 3-х лет. Если состояние будет усугубляться, необходимо будет показать ребенка очно! Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.