Консультации / Неврология

Боль в спине

Здравствуйте, доктор! Моей маме 58 лет, в 2007г у мамы была обнаружена межпозвоночная грыжа в поясничном отделе позвоночника. Сразуже была проведена операция по удалению гр.д L5. После чего состояние нормолизовалось. Втечении 2 последних лет появилась боль в отделе поясницы, боль в суставах ног, колен , шеи. Не может долго сидеть, как посилит не может встать, разогнуться. Движения ей даются очень тяжело и сопровождаются болью. В этом месяце она проходила лечение у в Отделении Медицинской ревбилитации. Диагноз:ДДЗП, дискогенная радиколупатия L4-S1 слева. Входе реабилитации выполнено: ЛФК№6, Лазеротерапия №6, Электрофорез№5, СМТ№5 , Лечебный массаж №7 Лекарственная терапия: уколы Хондрогард, Комбилипен. Лечение прошла , но состояние ни на грамм не улучшилось. тогда невролог прописал препарт НЕЙРОНТИН, но отзывы о нем ужасные , его пить страшно. Мама отказывается его пить,т.к она еще работает в образовательном учреждении. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять в такой ситуации, может быть есть еще какие-то лекарства?
Добрый день. Делать назначения или отменять назначения заочно - противозаконно, да и нерационально. Препараты группы габантинов действительно обладают побочными эффектами, и если пациентка не желает их принимать, всё это можно и нужно обсуждать со своим лечащим врачом. Если не доверяете врачу - надо найти другого, которому будете доверять. Близких по действию препаратов из других групп просто не существует. Если что-то другое добавлять к лечению, то лечебную физкультуру. Как правило, именно в этом направлении делается слишком мало.