Консультации / Неврология

Вегето-сосудистая дистония

Добрый день, Николай Владиславович! Мне 25 лет, из них более 3-х лет у меня ВСД (во всяком случае по всем диагнозам врачей). Всё началось с панической атаке в метро ( примерно 3.5 года назад), без каких видимых причин. Я не буду рассказывать всю долгую историю, которая меня мучает до сих пор. После этой атаки, мне стало лучше, но в метро я уже заходил с опаской. Далее началось быстрое развитие всех возможных симптомов в острой неврологической форме ВСД. Перечислю: Головокружение, зрительные наущения ( раздражение на свет, движущиеся предметы, как следствие слезливость и покраснение глаз), очень сильная потливость, боль в шее, головные боли, онемение конечностей (пальцев рук, постоянно ледяные ноги), расстройство желудка, нарушение речи (не могу выговаривать слова некоторые), повышенное сердце биение, нехватка воздуха, комок в горле, который не довал нормально даже есть, сильное онемение головы (весочных долей), постоянно!!! Всё это, естественно сопровождалась постоянным нервным напряжение, страхами..При чём всё перечисленные симпотомы (из тех, которые я помню) были дома в спокойном состоянии, на улице было хуже, МЕТРО- стало мои врагом..там был кошмар, всё ухудшалось до панических атак, в которых все эти симптомы усиливались в плоть до обморочных состояний!! Так я начала обходить всех врачей, невропатологов, делал МРТ, КТ..и т.д везде я был здоров и всё со мной было нормально..невропатолог увидел что у меня якобы защемление в щейном отделе (не смотря на то что некоторые симптомы были от этого, куда он дела другие я так и не понял) После того,как не кто не смог мне ничем помоч, (без предыстории) я стал лечится у иглоукалывателя (рефлексотерапевта, очень опытного и талантливого человека) стало лучше, острота сиптовом прошла..многое ушло..но всё рано не прошло полностью..а после прекращения лечения всё налась занаво, только не в такой острой форме!!! После чего по знакомству, я попал в НИИ имени Бурденко, к хорошему специалисту, где она мне и поставила диагноз ВСД (что ещё с весочными долями) ПИЛ ПАКСИЛ 2 года, жил более-менее нормально, острых симпотовом не было, но состояние овоща меня совсем не порадовало. Бросил пить, через 2 месяца, опять начались симптомы (не в самой жёсткой форме) а именно, что сейчас меня беспокоит: Неустойчивость при хотьбе (как будто на лодке, кочает, как буд то внутри волна крови по сосудам) Онемении головы (весочных долей) , тяжело иногда глотать (например в метро или когда я ем за столом в кафе где много людей, комка в горле нет, но такое ощущение что при следующим глотке,подавлюсь), иногда пывышенное слюноотделение (3 года назад, оно было ужасным) Быстрее утсаю..бываю раздражительным..МЕТРО всё так же мой враг, там становится хуже...в общем и целом жить можно, но тяжело!!!!! Подскажите, как можно это вылечить, но без антидепрессантов, ноотропных и противосудорожных препаратов, у меня нет депрессии, я просто хочу что бы прошли эти симптомы!!!! Заранее спасибо!!!!
Я не буду рассказывать всю долгую историю)))))))) Для начала почитайте у меня в блоге http://blogs.mail.ru/mail/nickolya1954/ и на сайте про бессознательное - это о Вас. То-есть Вы здоровы, за исключением каких-то проблем психологического характера внутри, которые решаются при правильном понимании сути вопроса.