Консультации / Отоларингология

Насморк

Заболело горло, появился насморк, отделяемое из носа сразу было зелёного цвета, промывала физраствором затем назаксил. После как капала назаксил выделий почему то было еще больше, чем после физраствора, причем очень густо, выделения и заложенность была только с правой стороны. Головные боли, слабость, немного тошнота, болело место где носогубная складка и бровь и тоже только справа. Прошло 1.5 недели ничего не подходило, сменила назаксил на отризол и добавили альбуцид 20% ( 2 раза в день) ингаляции с ессентуки 17, выделения начались с обеих сторон, не сильно густые, все также зеленые и с не приятным запахом, боли прошли, заложенность носа тоже, спустя 3 дня, выделения были максимум 1 раз в день, с левой стороны много а с правой совсем мало, спустя еще 2 дня, выделений нет совсем, нос прекрасно дышит, но немного начало болеть с левой стороны над бровью при нажатии. По задней стенке все таки стекают какие то выделения, потому что чувствую тот же запах, вкус тоже не приятный. Можно ли что то пропить или капать, чтобы так скажем эти выделения могли отходить, если они все таки есть. Промывания физраствором сейчас не дают ничего, выделения чистые прозрачные
Я считаю, что в описанной ситуации начать нужно с рентгенографии околоносовых пазух. А дальше действовать по ситуации.
Рентгенография показала: В левой верхнечелюстной пазухе определяется выраженные отек и утолщение слизистой оболочки, в правой верхнечелюстной пазухе неравномерное понижение прозрачности. Других изменений не обнаружено
Значит, у Вас двусторонний гайморит. Лечите это заболевание по клиническому протоколу.