Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия

Добрый день. Мне 24 года, во время беременности делала ЭхоКГ, с того момента прошло 2,5 года. Из хронических заболеваний тонзиллит(не беспокоил с начальной школы) и ВСД. Перебирала бумаги и пересмотрела свои результаты ЭхоКГ. Сразу хочу отметить, что у меня есть боязнь врачей, до такой степени, что «трясти« меня начинает прям со входа в поликлинику, никак не могу с этим бороться. Поэтому исследование делалось на фоне стресса и как следствие тахикардии. Заключение ЭхоКГ: пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Диагональные эктопические хорды в полости левого желудочка. Узист и кардиолог меня успокоили, что в этом ничего страшного нет, я успокоилась. Беременность прошла хорошо, роды тоже. В протоколе ЭхоКГ сейчас меня насторожило упоминание незначительной легочной регургитации и систолического давления в легочной артерии 36 мм. рт. ст. Начиталась в интернете, что это очень страшное заболевание. Почему тогда ни узист ни кардиолог не обратили на это внимание? И может ли быть увеличение давления из-за сильного стресса и тахикардии? Очень переживаю. Никаких как таковых симптомов легочной гипертензии я не замечаю. Спасибо. Фото эхокг прилагаю.
К вопросу приложено фото
Порвите, сожгите или уничтожьте любым другим способом эту бумагу. Вам 24 года! Как можно в этом возрасте перебирать протоколы ненужных исследований 2-летней давности!
Спасибо за ответ. Получается данные по ЭхоКГ не говорят про легочную гипертензию? Нужно ли сделать дополнительное ЭхоКГ?
Не говорят. Старайтесь избегать ненужных исследований.