анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Нам год и 8 месяцев. Девочка очень плохо спит. Сегодня к примеру смогли уснуть только в 9 утра. Когда спрашиваю ," что болит?", показывает на живот. Сдали анализ на яйца глист и биоценоз. Яйца глист не обнаружены, а со вторым анализом не разобралась. Помогите пожалуйста разобраться. Чем лечить? Может быть дополнительно нужно пройти фгдэс или ещё какие нибудь анализы сдать? Прикладываю фото анализа. Спасибо заранее.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Для того что бы помочь ребенку нужно понимать чего происходит. Для этого нужно смотреть ребенка, разбираться с результатами обследования и диетой малышки. Боли в животе чаще всего в этом возрасте возникают не от неправильного биоценоза, а в следствии незрелости ЖКТ и неправильной диеты. Из обследований нужны: клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, УЗИ органов гепатобилиарной системы и для уточнения, не всегда, требуется биохимический анализ крови. Ну и осмотр с расшифровкой диеты и режима кормлений